Со страхом обычно сталкиваются новички, но даже у бывалых всадников бывают ситуации, когда доверие к лошади пошатнулось. Возможно, лошадь вас сбросила, или укусила, или навалилась? Причин может быть множество, но если вы хотите вернуть веру в себя и побороть страх перед лошадью – мы дадим несколько советов.

Прежде всего, стоит понять, что страх уходит с приходом знания. Читайте, общайтесь с другими конниками, наблюдайте за лошадью, чтобы понять причины ее поведения. Скорее всего, она не хотела вас «обидеть», просто вы друг друга не поняли. Это если говорить об обоснованном страхе, который вызван некой конкретной ситуацией.

Рассмотрим ситуацию поведения лошади в леваде. Если вы подходите к ней, а она прижимает уши – это явный знак того, что она хочет вас прогнать. И если вы в этот момент отступили – то продемонстрировали лошади, что она главная. Но если же вы, подняв руки, все же сделали шаг – лошадь в большинстве случаев уступит, отойдет. Главное тут – показать уверенность.

В общении с лошадью вы устанавливаете отношения, как и животные между собой в табуне. Если лидер (человек) боится – то лошадь будет это чувствовать и либо боятся тоже, либо подлавливать человека на этом.

Очень распространённый страх лошади возникает после падения с нее. Не зря многие тренера заставляют всадника сесть на лошадь после падения (но только если он не сильно ушибся!). Если же на следующем занятии вы боитесь сесть на эту лошадь – постыдного тут нет, это инстинкт самосохранения. Нужно дать себе время, чтобы вернуть уверенность. Помогает общение со спокойными, хорошо обученными лошадьми. Когда вы почувствуете уверенность с такой лошадью, вам будет проще с «горячей». Попросите опытного человека показать вам, как правильно сделать то, что у вас не получается. Когда увидите, как себя держит такой человек, то будете невольно копировать даже его язык тела и интонации голоса.

Даже опытные берейторы при знакомстве с новой лошадью могут испытывать некую тревогу. Могут испытывать страх и после падения. И это нормально! Просто эти люди уже научились с ним справляться через спокойствие. Внушая себе уверенность, подсознание придет к его принятию.

Увы, причиной «затянувшегося» страха порой выступает тренер. Если вас заставляют делать то, чего вы боитесь, особенно при недостаточной подготовке – организм будет зажиматься и боятся только больше. Потому лучше ищите тренера, который будет заниматься с вами спокойно, будет своего рода психологом.

Если же ваши страхи не имеют конкретного обоснования и являются плодом воображения, это другое дело. Есть категория людей, которые склонны себя накручивать. Помните – мы притягиваем то, чего боимся. Свои мысли нужно учиться контролировать. Заметьте, не подавлять страх, а именно контролировать. Сначала это может быть сложно, но если вы неоднократно будете говорить себе «все хорошо, спокойно, делай так и эдак», со временем и этого не понадобится, ведь вы привыкнете к внутреннему спокойствию.

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account