50 ВЕЛИКИХ ЛОШАДЕЙ

Без сомнения, великих лошадей гораздо больше 50 и целого дня не хватит на то, чтобы всех их перечислить и вспомнить их подвиги. Лошади, о которых вы прочитаете ниже, заслужили место в списке лучших благодаря своим талантам и достижениям. Их имена навеки вписаны в историю конного спорта, скачек, кинематографа и не только.

  1. Arkle (стипль-чез)

Ныне покойный сэр Peter O’Sullevan, комментатор скачек, назвал Arkle «причудой природы». А когда в 1966 году читатели ведущего британского журнала TV Guide определяли тройку самых популярных личностей года, 3-е место в голосовании досталось The Beatles, второе – капитану сборной Англии по футболу Бобби Муру, а первое занял непревзойденный Arkle! Под седлом Пэта Таффа талантливый мерин участвовал в 26 стипль-чезах и одержал 22 победы! Марки и полотенца с изображениями Arkle, песни (Look behind you Willie Robinson, man what are you about?), слоган «Аркла в Президенты» и бесконечный поток писем, где в строке адресата значилось лишь одно слово – Arkle, и которые всегда приходили по назначению; можно бесконечно перечислять атрибуты славы этого талантливого коня.

 

  1. Red Rum (стипль-чез)

Red Rum вновь победил! 1977.

Red Rum прославился как победитель самого сложного стипль-чеза в мире. Он установил не побитый до сих пор рекорд по количеству побед в Grand National. Из семи выступлений гнедого мерина на ливерпульской дорожке, четыре завершились его победой. Находясь на пенсии, Red Rum часто был гостем торжественных церемоний. Red Rum набрал наибольшее количество голосов в рамках опроса «Самая известная лошадь 2007 года» (45%). Черный Красавчик получил 33% голосов, а Shergar – 23%.

 

  1. Frankel (скачки)

Frankel – официально признанный лучший скаковой конь английской чистокровной породы в мире, и самый дорогой. Он был оценен в 200 млн. долларов. Frankel занял первые места в 14 скачках. На протяжении своей беспроигрышной карьеры он был чемпионом среди 2-х, 3-х и 4-х леток (единственный конь, достигнувший таких результатов). Frankel установил рекорд по количеству выигранных подряд первых мест в европейских скачках. Одна из самых ярких его побед – триумф в скачке 2000 Guineas S.(1600м.)

 

  1. Charisma (троеборье)

Видео: Марк Тодд и Charisma – золотые призеры Олимпийских игр в Лос-Анджелесе (1984 г)

Долговязый новозеландец Марк Тодд и «толстый, мохнатый пони» стали легендами, выиграв олимпийское золото на Играх 1984 и 1988 годов (коню на тот момент было уже 16 лет). У пары была невероятный контакт – Сharisma следовал за своим всадником, как собака. Единственный конь, который участвовал в церемонии открытия Игр Содружества.

 

  1. Milton (конкур)

Milton выиграл в общем счете 1 миллион фунтов стерлингов призовых. Всадник коня – Джон Витакер.

Ослепительно белый Milton – первый «миллионер» среди спортивных лошадей. Он взлетал над барьерами, словно мифический Пегас. Под седлом Джона Витакера, Milton завоевал множество медалей, в том числе стал обладателем Кубка мира.

 

  1. Valegro (выездка)

Видео: Последнее выступление Valegro

В течение многих лет Британия была аутсайдером выездки, но все изменилось с появлением «девушки верхом на танцующей лошади» – Шарлотты Дюжарден и Valegro. Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы. Дуэт побил все возможные рекорды. Плюс ко всему, «Blueberry» славится восхитительным темпераментом и обожает круг почета.

 

  1. Warrior (военный конь)

Генерал-майор Джон Эдвард Бернард Сили в марте 1918 года возглавил одну из последних великих кавалерийских атак в истории в битве при Морейл Вуд на своем коне по кличке Warrior. Warrior в последствии стал прототипом Джоуи – героя романа Майкла Морпуго «Боевой конь», экранизированного в 2011 году Стивеном Спилбергом. «Конь, которого немцы не могли убить» был награжден посмертно медалью PDSA Dickin в 2014 году.

 

  1. Desert Orchid (стипль-чез)

Видео: История Desert Orchid 

У этого серого великолепного скакового коня был огромнейший фан-клуб. Среди 34-х его побед: Золотой кубок Челтнема 1989 и четыре победы в рамках King George VI Chases.

 

  1. Priceless(троеборье)

Великолепный троеборный боец, который входил в повороты словно мотоцикл, тем не менее умудряясь не падать. Под седлом Джинни Холгейт (ныне Эллиот) он завоевал победу в Бадминтоне, Берли, а также титулы чемпиона мира и Европы и две олимпийские медали в 1984 году.

 

  1. Pirata (поло-пони)

Успешно играл в 13 сезонах подряд с 1998 года. Всадниками коня были братья-аргентинцы: Матиас и Пабло Макдоноу; «Он был невероятно смел! Конь с огромнейшим сердцем. С ним я чувствовал себя очень уверенно», – поговаривал о Pirata Матиас.

 

  1. Foxhunter (конкур)

Foxhunter и сэр Гарри Ллевеллин завоевали 78 побед на международных турнирах и покорили публику привезя в 1952 году в Великобританию золотую олимпийскую медаль.

 

  1. Eclipse (скачки)

Эклипс первый, остальных не видно“. Легендарный скаковой конь обладал феноменальным скаковым классом (выиграл все 19 скачек, в которых участвовал). Свои способности стойко передавал по наследству: из примерно 400 голов его потомков, 344 побеждали в скачках. Eclipse оказал самое большое влияние на образование породы. Около 90% всех скаковых лошадей, имеют его в числе своих предков.

 

  1. Nijinsky (скачки)

Великолепный конь скакал под седлом Лестера Пигготта. Стал последним из 15 жеребцов, которым удалось завоевать Английский приз Тройной короны.

 

  1. Golden Miller (стипль-чез)

Golden Miller не только пять раз увозил домой Золотой кубок Челтнема, но и в 1934 году завоевал победу в рамках Grand National.

 

  1. Stroller (конкур)

Мой маленький пони: Hickstead Derby. Stroller и Марион Коукс.

Единственный пони, который участвовал в Олимпийских играх. Он мог преодолевать огромные препятствия и делал это с легкостью. Удивительный малыш (всего 144 см в холке) под седлом Марион Коукс выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх 1968 года в Мексике в возрасте 18 лет.

 

  1. Sam (троеборье)

Видео: Михаэль Юнг и Sam на Олимпийских играх в Рио

Этот непримечательный на вид, но гениальный конь и талантливейший немецкий конкурист Михаэль Юнг переписали историю троеборья: они – первая пара, которая одновременно выиграла олимпийский, мировой и европейский чемпионский титулы.

 

  1. Brigadier Gerard(скачки)

Названный в честь героя сборника приключенческих рассказов сэра Артура Конан Дойла «Подвиги бригадира Жерара», талантливый конь выиграл 13 скачек группы 1 в 1970-х годах и был побежден всего один раз за 18 стартов.

 

  1. Kauto Star(стипль-чез)

Один из самых харизматичных стиплеров современной эпохи, чьи зрелищные, хотя иногда и нестабильные прыжки, в равной степени тревожили и восхищали публику. К сожалению, рекордсмен, пятикратный победитель Кing George VI Chase и двукратный обладатель Кубка Челтнема скончался в результате несчастного случая в леваде, уже пребывая на заслуженной пенсии.

 

  1. Sefton(кавалерийский конь)

Sefton рассматривает гору подарков и открыток с пожеланиями скорейшего выздоровления.

Кавалерийский конь, чудесным образом переживший бомбежку ИРА в Гайд-парке в 1982 году; он перенес восьмичасовую операцию, став национальным символом сопротивления терроризму.

 

  1. Cornishman V (троеборье)

Высокий гнедой конь и его хрупкая белокурая всадница Мэри Гордон Уотсон выиграли олимпийское золото в составе британской сборной в Мюнхене (под седлом Ричарда Мида конь завоевал золото еще и в Мексике), а также титулы чемпионов мира и Европы. Вместе с Джоном Оукси Cornishman V перепрыгнул машину для фильма «Dead Cert».

 

  1. Mill Reef (скачки)

Невероятный скаковой боец, который вне ипподромной дорожки возил, как хрустальную вазу, Клэр Болдинг, двухлетнюю дочь своего тренера. Вероятно, благодаря ей Mill Reef и остался жив, после того, как сломал ногу. В начале 1970-х годов на его счету были рекордные шесть побед в Группе 1, плюс титулы победителя Дерби и скачки на Приз Триумфальной Арки. Его наследие продолжает жить и сейчас благодаря успешным потомкам.

 

  1. Dancing Brave (скачки)

Выдающийся конь своего времени. Выиграл восемь скачек из десяти, в которых участвовал, в период с 1985 по 1986 год, в том числе скачку на Приз Триумфальной Арки. Также оставил после себя многочисленное талантливое потомство.

 

  1. Chesney (поло-пони)

Самый востребованный пони 1980-х годов. Всадником коня был мексиканец Карлос Грасида. Chesney – трижды обладатель награды «Лучший поло-пони», которая вручалась в рамках British Open Gold Cup. Владельцу коня, Дэвиду Джемисону, предлагали за Chesney огромные суммы, но отказывал каждому покупателю.

 

  1. Sea The Stars (скачки)

«Этот конь – один из величайших», – прошептал жокей Мик Кинэйн тренеру Джону Окссу после победы в Эпсомском дерби в 2009 году. Несмотря на то, что Sea The Stars никогда не привозил больших призовых, он победил в шести скачках группы 1, в том числе завоевал Приз Триумфальной арки.

 

  1. Avebury (троеборье)

Видео: История Avebury

Очаровательный серый конь, названный в честь объекта всемирного наследия, выступал под седлом своего заводчика Эндрю Николсона. Они вошли в историю, завоевав свою третью победу в Берли в 2014 году.

 

  1. Aldaniti (стпиль-чез)

В 1981 году под седлом Боба Чемпиона Aldaniti победил в скачках Grand National. В дальнейшей и конь, и жокей, были списаны из спорта. Первый травмировался, второго победил рак. По мотивам этой истории снят фильм «Чемпионы» с Джоном Хёртом в главной роли.

 

  1. Boomerang (конкур)

Самый успешный конь в истории Hickstead Derby. Он завоевал победу четыре раза подряд (1976–79 г.г.) под седлом талантливейшего ирландского спортсмена Эдди Маккена.

 

  1. Hello Sanctos (конкур)

Блестящий конкурный боец, который помог британской сборной завоевать золото на Олимпийских играх в Лондоне. Благодаря многочисленным победам Hello Sanctos, его молодой всадник Скотт Браш стал лидером мирового рейтинга.

 

  1. Mister Softee (конкур)

Рыжий конь выступал вместе с Дэвидом Брумом; Пара дважды завоевала титул Чемпионов Европы (в 1967 и 1969 годах) и бронзовую медаль на Олимпийских играх в Мексике.

 

  1. Istabraq (скачки с препятствиями)

Быстрый и прыгучий Istabraq на заре карьеры попал к Эйдану О’Брайену, начинающему тренеру того времени, и после своего дебюта в 1998 году в Панчстауне вырвался в фавориты. Выиграл три скачки Champion Hurdles.

  1. Whistlejacket (живопись / скачки)

Whistlejacket – знаменитый скаковой жеребец, запечатленный на полотне в 1762 году по заказу его владельца, маркиза Рокингхэма, английским живописцем Джорджем Стаббсом. Стаббс посвятил свое творчество лошадям. Изображение жеребца выполнено в натуральную величину. Такой формат обычно предназначался для королевских персон. Картина находится в Лондоне в Национальной Галерее.

 

  1. The Poacher (троеборье)

Прыжок доверия: Ричард Мид и The Poacher преодолевают Нормандский банкет в Бадминтоне.

Когда Ричард Мид и The Poacher в 1970 году ехали по троеборной трассе в Бадминтоне, принесшей дуэту победу, всадник просил друзей подбадривать его коня, чтобы воодушевить его еще больше. The Poacher – единственный конь, завоевавший победу в Great и Little Badminton (под седлом владельца – капитана Мартина Уайтли в 1965 году). The Poacher был основной лошадью британской сборной и завоевал множество медалей на международных турнирах, включая золото на Олимпийских играх в Мексике.

 

  1. Ready Teddy (троеборье)

Талантливый рыжий Ready Teddy завоевал олимпийское золото в восьмилетнем возрасте (1996 год, Атланта). Под седлом новозеландского спортсмена Blyth Tait он выиграл титул чемпиона мира в 1998 году, а в 2001 году занял первое место на турнире в Берли.

 

  1. Totilas (выездка)

Обладатель рекорда, экстравагантно движущийся вороной жеребец Totilas, который смог поднять выездку на новый горизонт вместе с голландским всадником Эдвардом Галом, был продан в 2010 году за невероятную сумму в Германию. После, под новым всадником, к сожалению, он быстро потерял форму и ушел на пенсию после неудачи на чемпионате Европы.

 

  1. Dawn Run (скачки)

Единственная кобыла, которая дважды завоевала Золотой кубок Челтенхэма (в 1984/1986 годах).

 

  1. Best Mate (стипль-чез)

Этот красивый, атлетичный гнедой мерин завоевал Золотой кубок Челтенхэма в 2002, 2003 и 2004 годах. Его прах похоронен рядом с финишной линией.

 

  1. Lastic (конкур)

Серый мерин, на котором Ник Скелтон в 1978 году в Олимпии установил рекорд прыжка на мощность, преодолев барьер высотой 2 м 31 см.

 

  1. Ryan’s Son (конкур)

Старотипный конь ирландского происхождения, выступавший под седлом выдающегося конкуриста Джона Витакера, был довольно тяжел, с большой головой и копытами, большой «лысиной» на морде, постоянно хвостил и любил яростно отбивать после последнего препятствия. Но тем не менее, ходил в любимчиках у публики благодаря своим отменным прыжковым качествам.

 

  1. Burmese (кавалерия)

Burmese под седлом королевы Елизаветы II.

Любимая кавалерийская лошадь Британской Королевы; Вороная кобыла была передана Елизавете II Королевской канадской конной полицией. Королева участвовала вместе с Burmese в Церемонии выноса знамени 18 раз подряд (1969–86) и усидела в седле, когда злоумышленник сделал шесть холостых выстрелов рядом с лошадью в 1981 году.

 

  1. Warrior (кинозвезда)

Блестящий троеборный боец, на счету которого победы в Бадминтоне и Берли. Но настоящую славу Warrior обрел, когда он и Джейн Холдернесс-Роддам стали дублерами Татум О’Нил и Arizona Pie во время съемок фильма «Международный приз `Вельвет`» (1978 год).

 

  1. Merely A Monarch (несколько дисциплин)

Выступал на чемпионатах по трем олимпийским дисциплинам конного спорта, но наиболее был талантлив в троеборье. Вместе с Аннели Драммонд-Хей он выиграл свой первый Берли в 1961 году, Бадминтон в 1962 году и занял первое место в Гран-при турнира по конкуру всего несколько месяцев спустя.

 

  1. Sceptrе (скачки)

Единственная лошадь, которая выиграла четыре классических скачки в которых участвовала впервые (в 1902 году). Это невероятное достижение для любого скаковика. Что еще более примечательно, владелец кобылы, Роберт Сивье, бабник и банкрот, записывал ее куда попало, просто чтобы пополнить свои карманы.

 

  1. Nashwan (скачки)

Имя этого рыжего жеребца на арабском языке означает  «радость», и это именно то, что он принес в трудный период своему тренеру Maj Dick Hern, прикованному к инвалидной коляске. Под седлом  Willie Carson, Nashwan победил в скачках 2000 Guineas, Epsom Derby, Eclipse Stakes и King George VI and Queen Elizabeth Stakes в 1989 году.

 

  1. Dutch Courage (выездка)

Под седлом Дженни Лористон-Кларк этот жеребец завоевал первую «конную» медаль для Великобритании, заняв третье место на Чемпионате мира 1978 года в Гудвуде. Его наследие живет благодаря талантливому потомству.

 

  1. Persian War (скачки с препятствиями)

Трехкратный победитель Champion Hurdler (1968–1970). Жеребец был одним из величайших скаковых лошадей, несмотря на перечень неудач, включающих в себя потерю двух зубов во время одной из скачек в результате падения.

 

  1. Night Nurse  (скачки с препятствиями)

Двукратный победитель Champion Hurdler. Сильный и смелый, как лев. За девять сезонов этот жеребец выиграл 32 из 64 скачек с препятствиями, заработав более 130 000 фунтов – весьма приличную сумму на то время (1970-е годы).

 

  1. Уффингтонская белая лошадь

Доисторическая Уффингтонская белая лошадь создана из траншей, заполненных мелом.

Сильно стилизованная меловая фигура длиной 110 м, созданная путём наполнения битым мелом глубоких траншей на склоне 261-метрового известнякового Холма белой лошади близ местечка Уффингтон в английском графстве Оксфордшир. Находится под государственной охраной как единственный английский геоглиф, доисторическое происхождение которого не вызывает сомнений.

  1. Columbus (троеборье)

Склонный к разносам серый жеребец Columbus оказался слишком сложной лошадью для Принцессы Анны (которой предназначался), но Марк Филлипс завоевал с конем победу в Бадминтоне в 1974 году, и описывал его, как лучшего из лучших.

 

  1. Shergar (скачки)

История этого жеребца покрыта тайной. Завоевав победу в Дерби в 1981 году, опередив соперников на рекордные 10 корпусов, Shergar был похищен в 1983 году, и его больше никогда не видели.

Источник: countrylife

Перевод – Смирнова Валерия

 

 

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account