O ПОЛОЖЕНИИ ГОЛОВЫ.

Положение головы – это очень важная составляющая правильной посадки всадника. Откорректировав и сбалансировав голову, вы улучшите баланс и сможете отцентрировать положение вашего корпуса на седле.
Если у вас есть одна из следующих проблем: Ваш взгляд постоянно опускается вниз и вы едете , смотря на землю; У вас напряжена шея; Появляются трудности во время учебной рыси. Откорректировать эти ошибки поможет исправление положения головы всадника. Используйте это пятиминутное упражнение, которое позиционирует вашу голову.


Фото1. Хорошее положение головы. Голова сбалансирована относительно корпуса. Шея расслаблена. Всадник может “удлиниться”, используя позвоночник.

Представьте , что ваша голова – это 4,5- 6,5 кг шар для боулинга , установленный на вашей шее. Вы носите этот шар в верхней части позвоночника на высоте 1,5-1,8 метра над землей. Если ваша голова плохо сбалансирована, ваша шея и мышцы спины будут постоянно напряжены  в попытках удержать “шар” на месте.
Хорошо сбалансированная голова – это минимальное количество усилий, направленных на удержании ее в прямом положении. Вся работа перекладывается на позвоночник. Если ваша голова выровнена вы можете растягиваться в корпусе, противодействуя силе тяжести (фото 1).
Если вы поднимаете голову вверх во время езды или же поджимаете подбородок, вы смещаете свой баланс и препятствуете свободной работе своего корпуса. Кроме того, вы не сможете удлинять верхнюю часть вашего тела, что существенно ухудшает способность амортизировать колебания спины лошади.

 


Фото2. Челюсть выдвинута вперед.

Упражнение (выполняется на земле).
Что бы найти правильную позицию головы, медленно и осторожно поворачивайте голову из стороны в сторону, вперед и назад. Найдите участки, в которых поворот происходит проще всего.
Как далеко вниз по позвоночнику ощущается ваш поворот? Присутствует ли движение только в области шеи или вы можете почувствовать что-то дальше, между лопатками, ниже?
Прекратите вращения, обратите внимание, стало ли вам легче дышать. Сможете ли вы удлинить шею?


Фото3. Всадник отводит голову назад, будто пытается прикоснуться к задней части воротничка футболки. Это положение головы делает невозможной правильную работу спины и поясницы на учебной рыси.

Удлините шею и вновь вращайте головой. Определите участки , в которых вращение выполнить проще. Ощущаете ли вы, что что-то изменилось во время того, как вы вращаете головой при вытянутой шее? В идеале, вы должны почувствовать, что ваши бедра расслабились и вы глубже сели в седло.
Всякий раз, когда вы чувствуете, что у вас появилось зажатость в верхней части тела, просто выполните предыдущее упражнение.

Немного дополнительного материала. О лошади и всаднике.

Голова человека вмещает мозг и большинство органов чувств: глаза, уши , нос, рот. Вы можете ощущать всем телом, но вы не в состоянии впитывать пищу через пальцы. Одна из основных функций мозга – анализировать равновесие и корректировать ваше тело, благодаря ему, мы можем стоять, сидеть, бегать, плавать.
Для большинства из нас, эта балансировка происходит автоматически. Наша нервная система постоянно отслеживает наше положение в пространстве.

Голова лошади также содержит большинство ее органов чувств: глаза, уши , рот и нос в дополнение к мозгу. Ее голова составляет приблизительно 4 % от ее общего веса и расположена на шее, выходящей из груди практически в горизонтальном положении относительно земли. Это делает задачу по сохранению равновесия более сложной, чем в случае с человеком.
Для того, что бы понять , сколько усилий требуется лошади, для поддержания головы, попробуйте подержать перед собой на вытянутых руках 5 литровую бутылку с водой. Гарантирую, долго вы не выдержите. К счастью, у лошади все предусмотрено, она может удерживать свою голову благодаря мощной затылочной связке, которая пассивно поддерживает вес головы лошади.

Автор: WENDY MURDOCH
Перевод: Смирнова Валерия

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account