Поскольку FEI готовится проголосовать за введение минимального веса в 75 кг для соревнований по пробегам, мы решили выяснить, что послужило возникновению дискуссии и насколько такой вес является приемлемым.

Технический комитет FEI по пробегам изложил ряд изменений, касающихся веса всадника, которые будут рассмотрены делегатами на Генеральной Ассамблее 2017 года в Монтевидео, Уругвай, 21 ноября.

Минимальное значение в весе было сначала снижено в соревнованиях по конкуру, а в результате уменьшено с 75 кг до 70 кг для Олимпийских игр в Атланте в 1996 году. Затем критерии веса были отменены для участия в соревнованиях в 1998 году.

По состоянию на 1 января 2016 года существует множество правил «выносливости» FEI, относящихся к минимальному весу (исключая уздечку):

Статья 812 – Вес

812.1. На всех чемпионатах CEI4* минимальный вес для спортсменов должен составлять 75 кг, чтобы включить всю экипировку для верховой езды.

812.2 В CEI3* минимальный вес составляет 75 кг – детали должны быть четко указаны в утвержденном графике езды.

812.3. В CEI 1* и 2* могут быть разрешены альтернативные весовые рамки при условии предварительного одобрения FEI (и это должно быть четко указано в расписании FEI).

812.4 Не должно быть минимального веса в соревнованиях юношей и/или юниоров.

Американская конная выездная конференция (AERC) имеет другую систему с классами в зависимости от веса всадника и его лиги (тяжелый вес >211 фунтов (100 кг), средний вес 186-210 фунтов (86-100 кг), легкий вес 161-185 фунтов (73-86 кг)) и полулегкий вес (73 кг). Эта система основывается на том, что всадники будут выбирать подходящих лошадей, свойственно крупные всадники – более крупных. Конечно, всадники с маленьким весом могли бы соревноваться на больших лошадях, что дало бы им в некоторых случаях преимущество. И тут возникают разногласия.

Всадники с большим весом может нанести лошади больше вреда – убеждены эксперты. Они также могут увеличить риск получения травмы, особенно травмы мягких тканей. Любой дополнительный вес, который лошадь несет, увеличивает количество энергии, которую она должна использовать.

Какой же вес может переносить лошадь – на самом деле является довольно сложным вопросом, не имеющим четкого ответа. Экстерьер, порода, ширина кости и многие другие факторы необходимо при этом рассматривать. Таким образом, худощавая лошадь скаковой породы, к примеру, не сможет справиться и с 75 кг.

Первый вопрос возникает в том, насколько имеет смысл вводить ограничения по весу в пробегах, ведь это ограничение было «унаследовано» из конкура. В среднем вес конкурной лошади составляет 500-600 кг. Таким образом, при весе всадника 75 кг, лошадь несет 13,6% от собственного веса. Исходя из того, что лошадь, участвующая в пробегах, имеет более легкий тип (примерно 420 кг), то вес всадника в 75 кг будет для нее эквивалентом 17,9% собственного веса.

Так в чем же решение? Принятие рамок по весу в пробегах будет означать фактическое их приближение к скачкам. Но если бы вес был увеличен – это нанесло бы ущерб лошадям. Самое справедливое решение – следить за тем, чтобы все лошади несли определенный фиксированный процент от своего веса. Например, если лошадь была взвешена с самого начала, то при фиксированных 15% , лошадь весом в 420 кг должна была бы нести 63 кг, а лошадь, которая весит 550 кг – 77 кг.

Другой вариант решения – создание весовых классов. То есть, чтобы более крупные всадники соревновались на таких же лошадях, а легкие – на легких.

Думая о состоянии здоровья лошади и уменьшении риска получения травм, стоит учитывать, что максимальный вес нагрузки должен быть пропорционален от веса лошади. В заключение можно сказать, что максимальный вес 75 кг не применялся с какой-либо разумной предусмотрительностью. Учитывая высокую распространенность хромоты в пробегах, настало время правильно пересмотреть правило весов. Надеемся, что FEI учтет все поправки.

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account