О ПОРОДЕ: КУДРЯВЫЕ ЛОШАДИ

Кудрявая лошадь занимает особенное место среди многочисленных представителей семейства Equidae. Благодаря сочетанию прекрасного темперамента и таланта, а также необычной шерсти и интригующей истории, эту породу можно считать одной из самых уникальных.

ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ 

Рубеж 19-го века. Американский Запад, от Великих равнин до Скалистых гор и далее, оставался практически неисследованным колонизаторами. Тем временем, народы племен Crow и Lakota уже много «лун» считали равнины своим домом.

Зимой 1801-1802 годов Lakota занимались тем, что уводили у Crow, принадлежащих им, лошадей, о чем есть записи, сделанные на шкурах животных, которые сейчас хранятся в Смитсоновском музее естественной истории в Вашингтоне, округ Колумбия.

Согласно рисункам на шкурах, более 200 лет назад Lakota украли у Crow лошадей с вьющейся шерстью. Эти записи стали первым документальным упоминанием о кудрявых лошадях.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ

Спустя почти столетие, в один из зимних дней 1898 года, владелец скота, базирующийся в Неваде, John Demale и его сын Peter выехали в горы Большого бассейна (пустынное нагорье на западе Северной Америки) проверить свои стада. Там они и встретили табун диких лошадей, пасущихся на каменистой равнине.

Среди обычных мустангов выделялись три лошади; вместо прямой шерсти их тела были покрыты мелкими кудряшками. Отец и сын были поражены, мысли о кудрявых лошадях не покидали их головы и после возвращения на ранчо. Спустя годы в табуне Demale было уже несколько «кудряшек», которых выделяла не только шерсть, но и желание работать, а также выносливость.

Зима 1932 года в Неваде выдалась ужасно суровой, и почти все лошади и скот Demale погибли. Только несколько лошадей были найдены живыми весной; среди них были и кудрявые. Demale приступили к восстановлению поголовья своих животных.

Двадцать лет спустя, ранчо пострадало от еще одной убийственной зимы, на этот раз среди выживших были только кудрявые лошади (всего четыре – три кобылы и жеребчик). Впечатленные их стойкостью, Demale решили использовать кудрявых лошадей, как основу для будущего табуна. Кудрявых кобыл крыли арабским жеребцом и жеребцом породы Морган. А кудрявый жеребчик, Copper D, в последствии стал родоначальником Американской башкирской кудрявой породы.

В 1971 году был создан реестр представителей Американской башкирской кудрявой породы лошадей (ABCR). Появилась племенная книга, также была разработана программа содействия популяризации породы. Слово «башкирская» появилось в названии благодаря тому, что ранее бытовало мнение, что кудрявые лошади пришли с земель, находящихся на территории России. Но последние исследования ДНК не смогли подтвердить это предположение.

Сегодня в ABCR зарегистрировано 5600 «кудряшек». В реестре также числятся и дикие кудрявые лошади.

НАШЕ ВРЕМЯ

Сегодня существуют уже три ассоциации, которые поддерживают кудрявых лошадей: Bashkir Curly Association (Ассоциация башкирских кудрявых лошадей), International Curly Horse Association (Международная ассоциация кудрявых лошадей) и Curly Sporthorse Association (Ассоциация кудрявых спортивных лошадей). Все три ассоциации считают уникальную шерсть лошади основной характеристикой породы.

Шерсть кудрявых лошадей напоминает шерсть пуделя и курчавится только в зимние месяцы. Весной лошади сбрасывают курчавую шерсть, пропадают также кудри в хвосте и гриве. Следующей зимой забавные кудряшки появляются вновь.

На ощупь кудрявая шерсть похожа на шерсть ангорского козла (из которой производят мохер). Шерсть кудрявой лошади можно также, как и шерсть козла плести и скручивать в пряжу. Многие владельцы кудрявых лошадей делают из шерсти своих подопечных вязанные изделия.

Другим уникальным аспектом вьющейся шерсти является ее гипоаллергенность. У большинства людей, страдающих аллергией на лошадей, нет аллергии на кудрявых лошадей (даже когда они потеряли летом свои кудряшки).

В дополнение к необычной шерсти, кудрявые лошади обладают рядом других замечательных качеств. Они с удовольствием сотрудничают с человеком и очень выносливые. «Кудряшки» используются практически во всех видах спорта, включая выездку, конкур, драйвинг, вестерн-спорт. Также они успешно работают на ранчо и возят туристов.

 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ:

Высота в холке: от 142 до 163 см

Масть: допустимы любые масти и отмастки

Общий вид: Голова среднего размера, широко расставленные глаза, средняя шея, короткая спина, мощные ноги и плоский круп. Шерстинки тонкие и мягкие и могут иметь вид локонов, волн или мелких кудряшек.

 

Источник: horseillustrated (Перевод – Смирнова Валерия)

Источник фото: интернет

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account