“КОНЕЧАЙНИКИ” И ИХ ОШИБКИ

Наиболее распространенные ошибки, которые допускают всадники-новички, и кратко о методах их коррекции:

Всадник поднимает руки вверх

Мы инстинктивно используем свои руки и кисти для поддержания равновесия, когда начинаем чувствовать себя неуверенно. Начинающие всадники часто поднимают руки чуть ли не до уровня плеч (например, чтобы восстановить контакт, если повод слишком длинный). В таком положении невозможно контролировать лошадь.

Исправление: Работайте над навыком следования за движением лошади седалищем и поясницей. Повод должен быть слегка натянут, кисти рук на уровне бедер. Подберите повод, перебрав его пальцами, если лошадь уступит. Следите, что бы от уголка рта лошади и до локтя сохранялась прямая линия (как на фото). Локти не должны «смотреть» в стороны.

 

Всадник крепко сжимает лошадь ногами

Езда на лошади – это баланс, а не попытка удержаться в седле силой. Ваши мышцы должны быть в тонусе, но без лишнего напряжения. Сжатие боков лошади шлюсом или шенкелем, или же всей ногой, утомительно для всадника и может быть воспринято лошадью, как сигнал к движению вперед. Такой «захват» заставляет лошадь напрячься в ответ, что повлияет на ее поведение.

Исправление: сидя в седле, расслабьте ноги от бедер так, чтобы они свисали вниз, мягко обнимая бока лошади. Позвольте вашему весу уйти вниз в пятки. Если вы сжимаете бока лошади пятками, вы также можете автоматически сжимать и колени или бедра. Следите, чтобы ноги находились под вашим корпусом, не позволяйте им раскачиваться вперед и назад. Помните о правиле прямой линии «ухо-плечо-бедро-пятка».


Всадник подпрыгивает в седле

Это часто случается, когда новичок начинает осваивать строевую рысь. Попытка облегчиться, поднимаясь на носки в стременах и буквально «выпрыгивая» из седла, приводит к тому, что всадника начинает беспорядочно отбивать от седла. Руки приподнимаются вверх, в попытке восстановить равновесие. Все это нервирует и раздражает лошадь.

Исправление: работайте над шенкелем. Сохраняйте шенкель в одном положении, не позволяйте ему «гулять». Ступни должны быть под вашим корпусом так, как если бы вы стояли на земле, согнув колени. Научитесь использовать мышцы кора вместо ног, для того, чтобы облегчаться.

 

Стопа всадника проваливается в стремя

Проваленные в стремена стопы не только мешают всаднику ехать комфортно и правильно, это также не безопасно.

Исправление: убедитесь, что путлища имеют правильную длину. Стремена должны касаться «косточки» голеностопа, если вы свободно свесите ногу. Поставьте стопу самой широкой частью на основание стремени, ближе к наружной дужке. Следите за положением стопы и ноги во время езды.

 

Всадник сутулится

Неважно, смущаетесь ли вы высоко роста, боитесь ехать или пытаетесь имитировать сгорбленных ковбоев, которых видели в фильмах, сутулость – распространенная ошибка всадников-новичков. Некоторые особо нервные всадники, кажется, хотят свернуться в позу эмбриона во время езды. Тем не менее, пока вы сутулитесь, вам намного сложнее контролировать лошадь, также это негативно сказывается на вашем балансе. Все, что влияет на равновесие и на способность лошади хорошо выполнять свою работу.

Исправление: сядьте прямо, но расслабленно. Старайтесь не прогибать поясницу. Не поджимайте подбородок и смотрите туда, куда едете. Если вы будете сводить лопатки, это может вызвать у вас напряжение, поэтому старайтесь развернуть грудь. Вам нужно оставаться гибким и не напряженным.

 

Всадник поднимает вверх колени

Многие новички выглядят в седле так, как будто сидят в кресле. Их колени подняты вверх, также часто подняты вверх и пятки. Некоторые всадники будто пытаются подражать жокеям.

Исправление: метод похож на метод работы над проблемой сжатия боков лошади ногами. Постарайтесь расслабить ноги, чтобы они свисали вниз от бедер. Затем возьмите стремена и следите за сохранением правильной позиции ноги.

 

Всадник позволяет поводу проскальзывать

Лошадь во время движения перемещает голову вперед и назад. Если всадник не приспосабливается к этому движению, повод будет проскальзывать через его пальцы. Всадник теряет контакт, чтобы восстановить который, либо поднимает руки вверх, либо заводит локти далеко назад.

Исправление: езда – это постоянный процесс восстановления баланса и коррекции собственного положения. Даже на шагу лошадь двигает головой, поэтому всаднику нужно сопровождать эти движения руками. Раскрепостите руки, пусть они свободно двигаются за головой лошади, «шарниры» ваших рук должны быть разблокированными. Если лошадь тянет вперед, например, когда она чихает или переступает через что-то, научитесь использовать руки, чтобы дать лошади больше повода, не позволяя ему проскальзывать сквозь пальцы. Научитесь правильно подбирать повод сначала на шагу.

 

Всадник задерживает дыхание

Дыхание задерживают даже опытные всадники, что уж говорить о новичках. Задерживая дыхание, мы не можем правильно контролировать себя и лошадь.

Исправление: улыбайтесь, смейтесь, напевайте мелодию, можно также дышать в ритме шагов лошади.

 

Всадник тянет повод

Когда всадник сильно тянет повод, он напрягает и нервирует лошадь, поскольку его ноги и седалище говорят ей «иди», а руки – «стоп». Делая это часто, вы сделаете лошадь тугоуздой, также она начнет игнорировать ваши средства управления. Лошадь начнет вскидывать головой, чтобы избежать постоянного дискомфорта во рту. Многие лошади могут начать свечить или осаживаться.

Исправление: научитесь чувствовать рот лошади, не натягивая повод. Сжимайте кисти на нисходящих переходах вместо того, чтобы тянуть повод. Научитесь корректировать длину повода во время движения лошади. Держите повод крепко, но нежно, так, если бы вы крепко держали в каждой руке по маленькому птенцу. Не сжимайте слишком сильно и не раздавите птенцов!

 

Всадник смотрит на лошадь

Всадники-новички часто смотрят не вперед, а на лошадь. Когда вы это делаете, вы не видите, куда едете и нарушаете баланс, так как ваша голова опущена, а шея согнута. Также это напрягает позвоночник. Любая закрепощенность в вашем теле затрудняет движение лошади.

Исправление: Возможно, вы слышали, что должны смотреть между ушами лошади . Вам действительно нужно смотреть туда, куда вы едете. Въезжая в поворот, смотрите в «пункт назначения», это поможет вам лучше сбалансироваться, направив подбородок и взгляд вперед.

 

Всадник пренебрегает безопасностью

Перед тем, как сесть на лошадь, наденьте шлем и безопасную обувь. Несоблюдение правил техники безопасности – это самая большая ошибка, которая может стать причиной травмы.

 

Источник: thesprucepets 

Перевод – Смирнова Валерия

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account