Остановка – один из важнейших элементов выездки. От того, насколько правильно лошадь делает остановку, можно судить о ее выезженности. Хотя это действие кажется простым, сделать правильную остановку – не самая легкая задача. Давайте разбираться, как научить лошадь правильно останавливаться и как выполнить остановку под всадником.

Из правил FEI:

При остановке лошадь должна стоять прямолинейно и неподвижно, с подведенным задом, сохраняя внимательность и готовность чутко ответить на требования всадника. Ее вес должен равномерно расперделяться на все четыре ноги, стоящие попарно одна около другой. Шея должна быть приподнята, затылок- высшая точка, нос – слегка впереди от отвеса. Оставаясь в поводу, лошадь может спокойно отжевывать железо, сохраняя состояние готовности начать движение вперед по малейшему требованию всадника.

Остановка осуществляется посредством смещения центра тяжести ближе к задним конечностям лошади за счет усиления воздействия седалища и шенкелей всадника, посылающих лошадь на все более ограничивающий движение, но мягкий повод. Предворяет остановку серия полуодержек.


Проще и правильнее всего – учить лошадь остановке в руках у стенки. Остановка считается правильной, когда обе задние ноги лошадь подвела под себя до уровня маклока. Нельзя давать лошади уходить вперед или назад. Вашим помощником должен быть хлыст – не для наказания, а для корректировки постановки ног лошади. Хлыст рекомендуется брать прочный, ведь гибкий лошадь с большой вероятностью будет отбивать. Чтобы остановить лошадь, необходимо подвести ей зад, мягко принять лошадь на себя и после немного попустить повод. Во время обучения, каждый раз, как лошадь сделала остановку правильно – угостите ее вкусненьким, отдайте повод и дайте пошагать. После можно повторить упражнение.

Лошадь должна сместить вес назад. Это легко проверить. После остановки проследите, с какой ноги лошадь начала движение. Если с задней – значит вес был перенесен неправильно. Лошадь должна ступить сначала передней ногой.

Когда лошадь освоила остановку в руках, ее можно закрепить под седлом. Готовить лошадь к остановке нужно за 2-3 темпа до нее. Используйте полуодержку, прижмите шенкеля, вышлите лошадь поясницей и слегка натяните поводья. После полной остановки стоить чуть-чуть отдать повод.

Останавливать лошадь лишь поводом – неправильно. В большинстве случаев лошадь ложиться на этот самый повод, остановка получается некрасивой, а еще хуже – лошадь упирается в плечи, что чревато их повреждениями.

Также важно, чтобы лошадь оставалась прямолинейной. Сначала лошадь должна научиться двигаться вперед, поводить зад, а уж потом правильно останавливаться. Лошади, которая научилась переносить вес на задние ноги, будет проще сделать остановку.

Остановки нужно делать в разных местах манежа. Если вы всегда останавливаетесь на букве Х – лошадь к этому привыкнет, а привычку исправить сложно.

Старайтесь никогда не “бороться” с лошадью. Бывает, что в какой-то день лошадь нервничает, неохотно отвечает на средства управления, плохо останавливается. Если заставлять лошадь выполнять требование – у нее остануться негативные эмоции, связанные с остановкой, из-за чего она может плохо останавливаться и в дальнейшем. В таких случаях лучше занять лошадь чем-то другим. Лучше всего привести ее в порядок переходами. Когда же лошадь в хорошем настроении, сделайте пару остановок, похвалите лошадь и закончите на хорошей ноте. Довольствуйтесь малым и двигайтесь небольшими верными шагами к совершенству!

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account