Тема масти представляет большой интерес для коневодов. Цвет шерсти может существенно увеличить товарность лошади. Покупатель часто готов заплатить больше за лошадь с необычной мастью. Это привело к увеличению числа селекционеров, желающих включить цвет шерсти в свою программу разведения.

 

Однако, цвет не должен быть единственной целью программы разведения. Желание добавить конкретный ген цвета часто приводит к тому, что заводщики концентрируются только на нем, забывая о других, физических характеристиках животного. Кроме того, определенные масти или “рисунки” на шерсти связаны со здоровьем. Например, у лошадей изабеловой масти встречается так называемый Naked Foal Syndrome, когда у жеребенка отсутствует шерсть. Лошади с таким синдромом умирают в возрасте от нескольких недель до трех лет.

Невероятные успехи в области генетики за последние 15 лет позволили исследователям выявить многие гены и мутации, ответственные за цвета и узоры шерсти лошади. Эти открытия привели к разработке тестов ДНК для цветовых генов, которые селекционеры могут использовать для принятия обоснованных решений относительно их племенного скота и увеличения шансов на производство лошадей с желаемой мастью. Диагностические генетические тесты имеют дополнительное преимущество, позволяя селекционерам идентифицировать цветовые признаки в племенном скоте, которые могут иметь пагубные последствия.

Большинство генов цвета цвета, связанных с определенными цветовыми фенотипами (цвет, видимый глазу), не оказывают вредного воздействия. Примерами этих генов являются те, которые определяют базовые масти и определенные “модификации”: таких как соловая масть, буланая, изабеловая и пегая. Тем не менее, остается несколько типов мастей, для которых определенные гены или мутации не были идентифицированы или были идентифицированы только недавно, в том числе: чалая, игреневая и чубарая.

 

Одной из проблемных мастей считается пегая оверо – когда у жеребят присутствует так называемый Overo Lethal White Foal Syndrome. Масть оверо характеризуется несимметричными пятнами. Ноги могут быть темными, хвост и грива чаще всего однотонные.

 

Гомозиготные Лошади (те, которые получают мутацию от обоих родителей), рождаются совершенно белыми и страдают от аномалий кишечника, которые препятствуют прохождению пищи (из-за отсутствия важных структур, называемых «кишечными ганглиями»). Такие жеребята обычно умирают в течение нескольких дней после рождения. Существует генетический тест для OLWFS, поэтому селекционеры могут тестировать своих лошадей до разведения.
Другим примером гена мастей, связанных со здоровьем, являются серебристые (разные вариации игреневой, к примеру), которые могут быть связаны с дефектом глаз, известным как дисгенезия переднего сегмента (ASD). ASD – это генетическая аномалия переднего сегмента глаза, которая вызывает развитие кист, деформированных зрачков и дефектов радужки, роговицы и хрусталика. Существует генетический тест на “серебро”, но поскольку генетическая основа ASD не идентифицирована, лошади еще не могут быть подвергнуты тестированию ДНК на само заболевание.


Еще одна необычная масть – чалая. Специально вывести чалого жеребенка чрезвычайно сложно. При скрещивании обоих носителей гена Rn беременность у кобыл заканчивается гибелью эмбриона или рождением нежизнеспособного детеныша. По этой причине при составлении пар заводчиками никогда не спариваются оба представителя чалой масти, а только один родитель обладает этой особенностью. Но тогда вероятность, что жеребенок родится чалым, составляет 50%. Поэтому целенаправленным разведением коневоды не занимаются.


Существует большое количество будущих исследований, связанных с заболеваниями, вызванными мастью животного. Пегие и чубарые лошади-гомозиготы иногда подвержены ночной слепоте, а серые лошади имеют высокий риск развития меланомы кожи. Причины этих мутаций все еще изучаются и может когда-нибудь будут выяснены. Надеемся, что это приведет к разработке дополнительных генетических тестов, которые будут доступны владельцам лошадей.

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account