Почти каждый конник рано или поздно задумывается о покупке собственной лошади. Перспектива быть со своим любимцем чаще, достигать спортивных высот вместе или просто получать удовольствие от нахождения с этим прекрасным животным – приобретение собственной лошади кажется такой радужной целью, не правда ли? Но о большинстве нюансов, которые могут возникнуть, будущие коневладельцы не догадываются. Потому предлагаем рассмотреть как плюсы, так и минусы покупки собственной лошади.

 

Цель покупки

Прежде всего, честно ответьте себе: для чего Вам именно своя лошадь? Часто можно увидеть, как 17-летние девочки, сумев накопить на лошадку до 20 тысяч гривен, потом вынуждены срочно искать ей руки под угрозой мяса.

Цены на лошадей варьируются, и не всегда цена соответствует уровню подготовки животного. В нашей стране, увы, спортсменов иногда продают очень дешево из-за проблем с содержанием либо травм. А может быть и такое, что под видом породистого скакуна вам «подсунут» какую-то помесь с подделанными документами.

Покупая лошадь, будь она просто любительской или спортивной, всегда отправляйтесь со своим ветеринаром и тренером. Более опытные люди смогут заметить возможные проблемы и предупредить Вас о них.

Но вернемся к цели покупки. Если Вы хотите просто чаще ездить верхом как любитель, возможно, работать по методикам НХ и т.п., важно понимать, что не каждая лошадь для этих целей подходит. Купив нарядного жеребца, Вы вскоре можете столкнуться с тем, что при всей любви к Вам, такой конь не будет спокойно работать на кордео, сколько бы Вы с ним не занимались. Психология животного такова, что инстинкты в самый неожиданный момент могут взять верх. Я ни в коем случае не отговариваю Вас от покупки лошади и в частности жеребца, просто задумайтесь для себя: сможете ли Вы самостоятельно с лошадью справиться?

Если же Вы желаете развиваться как спортсмен, есть вариант сначала взять лошадь в аренду. Фактически она становится Вашей: Вы несете за нее ответственность, занимаетесь хоть каждый день, но все же у лошади остается хозяин. И в случае если Вы «выросли» с уровня этой лошади – она найдет другого арендатора, и Вы сможете ее навещать, без слезных продаж.

Лошадь – не домашний любимец, в среднем это животное живет до 25 лет. Согласитесь, прожив полжизни у одного хозяина, нечестно отправлять потом лошадь на мясо; а хорошие руки для старой лошади найти трудно.

 

Содержание

Если Вы все же решились на покупку лошади, следующий и один из важнейших вопросов – содержание. В его стоимость обычно входит денник (вместе с опилками и питанием), надзор конюха, выгул в леваде и выпас (если такой имеется). Берейтор, либо тот, кто будет заниматься с лошадью в Ваше отсутствие, в 99% случаев оплачивается отдельно. Стоит также учитывать, что содержание в конных клубах с крытым манежем, мойкой, бочками, солярием и другими «благами цивилизации» будет стоить дороже. На цену также влияет расположение конюшни. На данный момент содержать лошадь стоит от 3500 грн в месяц (без манежа). И дальше цены растут вплоть до 10-20 тысяч гривен,  в зависимости от престижности КСК.

Варианты постоя стоит рассмотреть заранее, поехать, увидеть условия содержания. В идеале даже – позаниматься на данной конюшне какое-то время, чтобы прочувствовать коллектив, увидеть, как обращаются с лошадьми.

 

Собственное время и тренер

Все может казаться в розовых тонах: Вы купите лошадь, она будет идеально выезжена, и занятия будут приносить Вам только удовольствие. Но на деле могут возникнуть проблемы, о которых и предположить вначале было немыслимо. Некоторые поведенческие пороки можно исправить, вопрос лишь в том, хватит ли Ваших знаний и терпения.

Даже опытные спортсмены нанимают тренеров, тут нечего стыдиться. Со стороны ситуация часто видна яснее, потому подумайте, сможете ли Вы платить за тренировки, даже если они будут нерегулярными.

Лошадь дарит чудесные эмоции и дает энергетическую разрядку, но в то же время с ней нужно проводить много времени. Если Вы не можете этого делать самостоятельно, следует брать арендатора, либо платить берейтору. Есть также вариант сдать лошадку тренерам КСК, то есть ее могут брать под прокат. Но не боитесь ли Вы, что таким образом ее испортят, затаскают? Финансовый и временной вопрос очень важны при покупке и дальнейшем содержании лошади.

Подумайте также, на кого Вы оставите лошадь, если решите поехать отдохнуть. Как и собака, лошадь скучает по своему хозяину, потому длительные отъезды будут негативно влиять на нее.

 

Возможные травмы

Даже при идеальном здоровье, никто не застрахован от травм. Бывает, что лошадь травмируется не только при тренировках, но и в леваде или деннике. Лечение может оказаться дорогостоящим, а шагать хромую лошадь тоже может понадобиться длительное время. Если Вы содержите лошадь за счет арендатора, ее травма может стать реальной проблемой. Потому всегда стоит иметь источник дохода, чтобы в таких случаях была подстраховка.

 

Лошадь – это Ваше зеркало

Лошадь чувствует душевное состояние своего всадника, а чем больше Вы проводите с ней времени – тем больше Ваше состояние будет отражаться на любимце. Лошади учат нас спокойствию и самоконтролю. Общение с ними – это своего рода работа над собой.

Примите то, что даже если Вы давно с лошадьми, Вы всегда будете открывать для себя что-то новое. Это новые подходы, новые взгляды. Порой они будут кардинально отличаться от того, чему Вас учили. Но разве не прекрасно будет в один день осознать, что Вы хотите видеть свою лошадь свободной, желающей взаимодействовать с Вами, а спортивные награды отойдут на второй план?

Ну, и, в конце концов, не стройте из себя героя. Каждый из нас может допускать ошибки и чего-то не знать. Потому набирайтесь опыта и не стесняйтесь обращаться к профессионалам. В покупке лошади лучшим другом Вам станет хороший тренер и другие опытные коневладельцы. Если Вы уж решились на шаг покупки лошади – успехов Вам и радости в Вашем выборе!

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account