При выборе конкурной лошади, прежде всего, нужно обратить внимание на ее экстерьер. Важно, чтобы лошадь была «сбитой» и имела четко выраженные углы задних конечностей. Ее спина не должна быть длинной; лошадь должна напоминать прямоугольник или даже квадрат.

Основа конкурной лошади – это ее ноги. Они должны быть крепкими, связки – сильные, а суставы – широкие и сухие. Обратите внимание на четко выраженные в суставах задние конечности, голень должна быть длинной и косо располагаться к седалищной кости. Скакательный сустав не должен быть прямым, но очень большой угол также не желателен. Конечно, бывают исключения в строении суставов, но мы рассматриваем оптимальные строения, каковыми их считают профессионалы.

Касательно размера копыт, существуют разные мнения. Однако,  при приземлении нагрузка на маленькое копыто больше, чем на широкое. Поэтому лошади с маленьким копытом чаще хромают.

Говорят, что длинная шея с хорошей верхней мускулатурой является хорошим балансиром. Такой лошади легче обучаться, и в прыжке она более уравновешена. Хотя вам точно доводилось видеть много конкурных лошадей с короткой шеей. Холка должна быть хорошо выражена, с постепенным переходом в спину. Таким образом, седло ложится лучше, а работа шеи не связывается.

Некоторые всадники говорят, что для молодой лошади достаточно посмотреть на ее шаг, чтобы понять, будет ли эта лошадь прыгать. От того, какой заступ делает лошадь на шагу от природы, могут сильно зависеть дальнейшие перспективы в спорте. На шагу копыто задней ноги опирается на землю примерно в том же месте, где только что была передняя. Если след копыта задней ноги накладывается на след копыта передней, говорят, что лошадь идет «след в след». Если же задняя нога выносится дальше вперед, то говорят, что лошадь заступает.

Рысь – тоже важный аспект. Не зря рысаки бывают хорошими конкурными лошадьми. Энергичная работа задних ног на рыси – хороший показатель.

Разумеется, при просмотре лошади важно оценить ее галоп. Лошадь от природы должна подставлять внутреннюю заднюю ногу далеко под центр тяжести. Любую лошадь можно научить сокращаться, но ее нельзя научить прибавлять на галопе. Потому подыскивайте лошадь с активным, широким галопом.

Для оценки техники прыжка, достаточно два или три раза посмотреть лошадь на 90-120 см в шпринггартене. При преодолении высоких препятствий, молодая лошадь чрезмерно напрягается, особенно, если она незнакома с такой высотой. На низком барьере, наоборот, лошади предоставляется больше самостоятельности. При этом можно наблюдать, насколько внимательна лошадь при подходе к препятствию, как она думает и действует. Это важно наряду с техникой прыжка.

Наряду с природными способностями к прыжку, будущая конкурная лошадь должна обладать чуткостью и чувствительностью ног. Даже при грамотной работе, обычно лошадь с «холодными» ногами не исправить. Встречалось ли вам видеть, что лошадь, постоянно получая на соревнованиях 8-12 штрафных, вдруг начинает прыгать чисто? Одиночные случаи – может быть. Но в большинстве своем – она так и будет сбивать.

Есть и другая стороны медали. Лошадь с чувствительными ногами при ошибке может начать сильно нервничать и в дальнейшем на маршруте быть неуверенной.

Лучше выбирать лошадь с уравновешенным темпераментом. Слишком горячая лошадь может быстро двигаться по маршруту, но при этом не думать и таким образом спешить, совершая ошибки.

Покупайте больших лошадей, не слушайте рассказы о выдающихся малышах. Да, раз в пять лет выстреливает лошадь с небольшим ростом. За это же время выстреливает 99 лошадей с большим ростом.

Бывают среди лошадей хорошие прыгуны, но животное не станет вам хорошим напарником, если оно от природы излишне пугливо. Не предупреждайте продавца, а возьмите с собой яркое одеяло, повесьте его на жердь или стойку. Если взрослая лошадь отказывается прыгать – лучше не рассматривайте вариант ее покупки дальше. С молодой же лучше так не экспериментировать , а приучать ее к разным предметам постепенно. Ведь что-то новое может попросту ее напугать.

Даже если вы рассматриваете покупку лошади как любитель, лучше ехать с грамотным тренером и ветеринаром. Лучше выявить пороки и возможные проблемы лошади до того, как вы ее купите, чтобы потом не тратить кучу денег на лечение и прочее.

 

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account