Бывают лошади, к которым достаточно легонько прикоснуться шенкелем – и они тут же отвечают. Но встречаются и такие, которых приходится «пинать». Конечно, каждому всаднику хочется, чтобы его лошадь была чуткой на шенкель и активно двигалась, ведь тогда ездить на ней комфортнее. Как же сделать «притупленную» на шенкель лошадь более восприимчивой?

Притупленные на шенкель лошади преимущественно встречаются среди учебных, потому что всадник-новичек еще не чувствует, с какой силой нужно давать лошади посыл. Также у новичков может болтаться нога, лошадь привыкает к этому, и перестает различать команды и простое болтание в седле.

Садясь на лошадь, никогда не прикладывайте максимум силы, всегда начинайте свой посыл с минимального. Если лошадь не среагировала – дайте ей ту же команду, но сильнее. Существует правило трех команд: то есть, шенкелем вы можете дать лошади команду с увеличивающейся силой три раза. В следующий раз при посыле вы всегда должны давать команду как можно мягче, без усилий. Лошадь будет знать, что если она не отреагировала на эту команду – то следующая подача команды будет сильнее.

Очень важно, чтобы лошадь стала внимательной к вам, двигалась вперед «от мысли». Если же всадник «долбит» лошадь ногой постоянно и с одинаковой силой, лошадь привыкает к этому и уже не реагирует.

Для лошадей, которым недостаточно даже грубого шенкеля, стоит применить хлыст. Но помните, продвинули ногой и хлыстом один раз, а дальше – мягкий посыл. Лошадь должна понять и прочувствовать, что так двигаться для нее комфортнее.

Еще одна ошибка, которая, увы, встречается даже у опытных всадников – это посыл пяткой. Шенкель условно можно поделить на верхний и нижний. Так вот, первый посыл должен осуществляться именно верхней частью голени. Пятку же применяйте когда вам нужно резко продвинуть лошадь, например перед барьером.

По этой же причине шпору следует одевать только грамотному всаднику. Если постоянно продвигать лошадь только шпорой, она перестает воспринимать шенкель. «Разбудить» такую лошадь будет гораздо сложнее.

Ошибочно предполагать, что лошадь нужно двигать постоянно. Она, опять-таки, притупляется, а всадник при этом устает. Следите также, чтобы ноги не уходили слишком далеко назад – шенкель должен находиться возле подпруги.

Лошадей, тугих на шенкель, обычно называют ленивыми. Чтобы лошадь оставалась «свежей» и хотела работать, крайне важно, чтобы тренировки проходили разнообразно. Проведите манежную работу за пределами манежа – выедете в поле не просто покататься, а поставьте цель сделать то или иное упражнение, сокращайте и прибавляйте лошадь. Для выездковых лошадей полезно попрыгать небольшие препятствия, чтобы разнообразить работу.

Работайте с жердями на рыси и галопе, делайте перемены направления. Жерди вырабатывают у лошади внимательность, особенно если они приподняты на 15-20 см. Такие занятия эффективнее, чем пытаться разбудить лошадь шенкелями, когда она плохо на них реагирует.

Важное замечание для новичков! Достаточно часто можно услышать, как «с прошлой лошадью все получалось, а эта тугая, не могу ее выслать нормально». Палка о двух концах. С одной стороны, работа на разных лошадях развивает вас как всадника. С другой стороны, если у вас недостаточно опыта и силы, попытками продвинуть такую лошадь, вы будете только портить свою посадку и терять порог нужной силы. Потому важно менять лошадей. А с тугими следует работать опытным всадникам, которые будут учить лошадь смягчаться, а не просто прикладывать больше силы, или одевать шпоры. На учебных лошадей, в идеале, должны подсаживаться профессионалы. Ведь новичкам нужно на ком-то учиться, а реакция лошадей притупляется. К сожалению, на практике, тренера редко «заморачиваются» над вопросом выезженности учебных лошадей.

Среди упражнений, улучшающих реакцию лошади на посылы, важны переходы. Сохраняя контакт с поводом, переведите с рыси в шаг, с шага в рысь, сделайте остановку с рыси. Не расслабляйтесь, задайтесь целью проехать определенное количество шагов перед следующим подъёмом в рысь. Это разовьет и у вас, и у лошади внимательность.

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account