ОСНОВЫ КОРМЛЕНИЯ ЛОШАДЕЙ

Сегодня мы имеем возможность составить для нашей лошади рацион, выбрав из сена, зерна и добавок различных видов, то, что наилучшим образом удовлетворяет ее потребностям. Но как же сделать это правильно? Советы дает эксперт по вопросам питания лошадей доктор Dr. Sarah Ralston.

 

Когда ваша лошадь в хорошей физической форме, с удовольствием работает и у нее хорошее настроение, вы можете с уверенностью сказать, что подобрали для нее оптимальный рацион кормления. В прежние времена выбор был не столь велик: мы кормили лошадь сеном и выпускали ее пастись в леваду или в поле, где обязательно должны были быть лизунец и чистая вода. Если лошадь начинала терять вес, мы добавляли в ее рацион немного кукурузы или овса. Теперь, когда выбор вариантов того, чем кормить лошадь, вырос в разы, многие коневладельцы начинают теряться и путаться.

Основой для кормления любой лошади являются сено, соль и вода, а также то количество зерна, которое необходимо животному для поддержания хорошей физической формы. Сено по-прежнему является основой для составления оптимального рациона, потому что оно обычно может удовлетворить ежедневные потребности лошади в энергии, белке, клетчатке, витаминах и минералах. Тем не менее, в зависимости от качества, питательность сена может варьироваться. Например, оно может содержать менее 8 процентов или более 22 процентов белка. Сено люцерны содержит гораздо больше белка, чем нужно некоторым лошадям, в то время как более старое, пожелтевшее луговое сено может содержать белок в недостаточном количестве. Белок важен для костей лошади, ее мышц и всего остального организма, также он существенно влияет на состояние шерсти. Если лошадь будет получать слишком мало белка, ее шерсть потускнеет, а на копытах начнут появляться трещины и заломы. Слишком большое количество белка не повредит лошади, но приведет к более обильному мочеиспусканию (влага, плохой запах в денниках, повышение потребности в воде).

Эмпирическое правило при проверке лугового сена – посмотреть на длину стебля до семенной головки. Чем длиннее стебель, тем ниже содержание белка. Например, если стебли тимофеевки имеют длину от 15 до 18 см, содержание белка в этом сене будет на уровне примерно 8%, и вам может потребоваться специальная добавка с более высокой концентрацией белка. Если все стебли короткие, это означает, что процент белка в этом сене выше, и вам, вероятно, не нужно будет вводить в рацион лошади добавки.

Будьте внимательны: Сено с плесенью. В любом сене может появиться плесень. Причина этой проблемы кроется в неправильной заготовке или хранении. Плесень может вызвать респираторные заболевание и, в редких случаях, колики. Обычно лошади не едят заплесневелое сено, и вам, скорее всего, придется выбросить большую часть своих запасов, если они будут поражены плесенью. Более тяжелые тюки из одной партии могут оказаться заплесневелыми. Чтобы обнаружить плесень, поищите на стеблях сена пятна коричневого или белого цвета. Кроме того, обратите внимание на запах сена. Хорошее сено всегда чистое, с приятным сладковатым запахом.

Если в вашем регионе из-за засухи возникли проблемы с закупкой сена, вы можете заменить его сенажем. А вот свекольный жем не заменит сено на все 100%, но полная замена ним сена допустима в случае необходимости. Рацион нужно замещать постепенно. В обоих случаях вас не должен удивить повышенный интерес лошади к деревянным элементам денника – она начнет грызть все, до чего сможет дотянуться. Лошадь в природе ест от 10 до 14 часов в день. Если лошадь будет проводить за кормлением по 3-4 часа в день, она будет искать, что ей еще можно пожевать.

Исходя из моего опыта, могу сказать, что многие коневладельцы перекармливают лошадей зерном. От 3 до 3,5 кг зерна в дополнение к высококачественному сену, соли, воде и электролитам может получать лошадь, если она находится в ежедневном спортивном тренинге и участвует в турнирах.

Добавление жира в умеренных количествах – это хороший способ сохранить вес лошади, не вводя в ее рацион большого количества зерна. Однако, здесь тоже нужно проявлять осторожность. Не переборщите, с популярными сейчас, растительным маслом или рисовыми отрубями. Растительное масло не содержит минералов, но может увеличить потребность лошади в витамине Е. Рисовые отруби богаты фосфором, и вы можете получить обратное соотношение кальция и фосфора, если будете давать их ей в больших количествах. Когда потребление фосфора начинает превышать потребление кальция, тело лошади будет пытаться стабилизировать ситуацию, вымывая кальций из костей. Это вызывает появление периодической хромоты, в худшем случае лошадь может получить перелом.

В луговом сене, как правило, содержится больше кальция, чем фосфора, но соотношение между ними довольно узкое. Если вы добавите в рацион более 200 гр рисовых отрубей, вы можете поднять уровень фосфора до опасной точки.

Если ваша лошадь худеет или ведет себя вяло, вам может понадобиться добавить в ее рацион зерно. В первую очередь нужно решить, будет ли это гранулированный продукт или зерно в натуральном виде. Зерно в натуральном виде полезно для более вялых лошадей, потому что в нем содержится больше углеводов (сахаров), которые делают ее более энергичной. Эти данные не подтверждены, но есть информация, что некоторые лошади становятся более активными, когда получают зерно, а не экструдированный (обработанный корм, похожий на гранулы, но менее плотный) или гранулированный продукт, который содержит меньше сахара, но обеспечивает такое же количество энергии на меру веса. Овес не является высокоэнергетическим кормом. Цельный или плющеный, одна мера овса содержит примерно столько же энергии, сколько одна мера сена превосходного качества.

Кукуруза – отличный корм для лошадей, но коневладельцы могут попасть в беду, если не понимают, как вводить ее в рацион лошади. Банка из-под кофе (450 гр), наполненная кукурузой, содержит в два раза больше энергии, чем такое же количество овса. Если вы дадите лошади кукурузу в таком же объеме, как и овес, который она обычно получает, это может привести даже к появлению ламинита. Кукуруза также подвержена плесени. Сейчас большой выбор концентратов, которые содержат смесь кукурузы, овса и / или ячменя, с добавлением витаминов и минералов. Выберите один из них, разработанный специально для спортивной лошади.

Теперь о том, что должно находится в вашем кормовом помещении. Хотя бы один закрытый контейнер для зерна, несколько запакованных тюков фуража, на случай проблемы с сеном. Запасные лизунцы и электролиты.  Если ваша лошадь не находится в профессиональном спортивном тренинге, витаминные и минеральные добавки ей, по большому счету, не нужны, но это только при условии, что лошадь здорова и получает сено и корма хорошего качества.

Автор: Sarah Ralston, доктор ветеринарной медицины, сертифицированный специалист Американского колледжа ветеринарного питания, доцент Кафедры животноводства Университета Рутгерса. Выездковая спортсменка уровня Большого приза.

Источник: dressagetoday (Перевод – Смирнова Валерия)

Фото: shutterstock

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account