Всадники, только начинающие свой путь, порой мечтают стать спортсменами, а кого-то наоборот тянет лишь к общению с лошадью и любительской езде. Те, кто уже успел выступить, могут загореться этим и стремиться к новым победам. Бывает и наоборот, что даже опытных всадников выступать не тянет.

 

А иногда выступать надоедает, человек определяет для себя более важные аспекты взаимодействия с лошадью: Ее воспитание, работа на свободе, к примеру. Я, как автор, отношусь к той категории людей, которые видели спорт и отошли от него. Но есть кое что, заставившее меня по-другому посмотреть на соревнования по конному спорту.

 

Всадники разные, и не всегда звание мастера спорта соответствует реальным знаниям спортсмена, его умениям и компетентности. Однако, когда вы хотите развиваться как спортсмен, то, скорее всего, с большей уверенностью пойдете к тренеру, у которого есть звание.

 

Та нужно ли стремиться выступать? Рассмотрим, почему стоит и не стоит этого делать.

 

Плюсы соревнований:

  • Выступления заставляют нас работать на результат, развиваться. Азарт, желание обойти соперников, показать свою пару всадник/лошадь с наилучшей стороны – все это способствует упорным тренировкам, повышению уровня. Соревнования в данном случае – своего рода экзамен.
  • Старты дают возможность реально оценить уровень подготовки всадника и лошади. Если “дома” лошадь ведет себя хорошо, а на соревнованиях всего боится – значит вам нужно работать над ее уверенностью, чаще выезжать в незнакомые места. Взгляд судей со стороны также поможет вам оценить себя и четвероного партнера, выявить слабые стороны, понять, над чем еще стоит работать.
  • Соревнования учат нас справляться с волнением. Умение успокоить и себя, и лошадь – очень пригодится в повседневной жизни, когда нужно не растрачивать нервы зря.
  • Выезд в другие конные клубы – замечательный опыт, который можно почерпнуть и перенести на свою конюшню! Грунт, кормление, постройка крытой бочки, определенная амуниция – все это может стать для вас чем-то новым и полезным.
  • Общение с другими всадниками, новые знакомства.
  • Зачастую подготовка к соревнованиям – это грамотный тренинг, что способствует хорошему физическому развитию лошади, правильной, постепенной подготовке, в том числе всадника.
  • Турниры – это зрелищно! Даже если вы не зритель, а участник. На соревнованиях всегда присутствует особая атмосфера праздника. Не без суеты, но все-таки праздника.
  • Всадники международного уровня отстаивают честь страны на турнирах по конному спорту. Это престижно, а также способствует развитию конного спорта в целом.

 

Минусы соревнований:   

  • Погоня за результатом, при этом игнорирование естественных потребностей лошади. К сожалению, часто спортивные лошади не гуляют, потому что либо стоят на конюшнях, где нет возможности выгула, либо владельцы этих лошадей боятся возможных травм.
  • Также погоня за результатом нередко приводит к форсированию лошади, ненормированным нагрузкам, которые в итоге выливаются в травмы.
  • Понты деньгами, по-другому это не назовешь. На вас могут смотреть с завистью или презрением. Не все, увы, понимают, что если на вас бриджи не за 8000 грн, а за 200 с конной барахолки, хуже ездить от этого вы не стали.
  • Второй денежный вопрос – класс лошади. Согласитесь, лошадка хобби-класса не будет прыгать также, как лошадь за 20 000 евро, которая попала с вами в один маршрут потому, что она еще молодая, и ей нужно набраться опыта на низких высотах.
  • Неадекватная конкуренция. Часто в одной категории могут ехать как аматоры, так и всадники национальной категории (открытый класс).
  • Выезд на соревнования – это дорого. Перевоз животного, постой на новом месте, стартовый взнос, страховка всадника, амуниция и другие возможные расходы!
  • Некоторые спортсмены расценивают лошадь, как спортивный снаряд. Вырос из уровня одной лошади – продал, купил другую. Захромала? По возможности продал, купил другую. Почистить лошадь, пошагать ее, вывести в леваду? На это есть коновод, зачем свои руки марать. Не все спортсмены такие, конечно.

 

Заниматься как любитель или стремиться к спортивным достижениям – это выбор каждого. Сейчас существует огромное количество разновидностей конного спорта, так что каждый может выбрать, что ему по душе. Главное не забывать, что всех нас объединяют не медали и звания, а любовь к лошади!

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account