МУНДШТУЧНОЕ ОГОЛОВЬЕ: НАЧАЛО РАБОТЫ

Канадская спортсменка Джина Смит объясняет читателям о чем нужно знать, приступая к ознакомлению лошади с мундштучным оголовьем.

Предположим, что ваша лошадь уже отлично себя чувствует в обычной уздечке и готова к работе с новым для нее мундштучным оголовьем. Для первого знакомства выберете день, на который запланирована легкая тренировка. Надев на лошадь оголовье впервые, не пытайтесь научить лошадь чему-то новому или заниматься исправлением текущих проблем. Старайтесь, что бы это новшество было введено в максимально комфортных для лошади и вас условиях.

Оголовье Busse Massa. Можно приобрести по ссылке в Iwsen HorseMarket

 

В сущности, мундштучное оголовье — это та же самая уздечка, но немного дополненная. В мундштучном оголовье место обычного трензеля занимает мундштучное железо, снабжённое подбородной цепочкой, а обычный трензель заменен более тонким брадуном, крепящемся на дополнительных нащёчных ремнях. Мундштучное железо (мундштук) не имеет сочленений и оснащено цепочкой, проходящей под подбородком, и дужками, грызло мундштука изогнуто по центру (порт).

Брадун работает так же, как и обычный трензель. Брадун с одним сочленением строже, чем брадун с двумя сочленениями. Выбирайте брадун максимально похожий на трензель, на котором обычно работает ваша лошадь. Но помните, грызло брадуна должно быть тоньше грызла трензеля, иначе во рту лошади останется мало места для еще одного железа. Желательно, чтобы брадун был немного больше по размеру, чем ваш обычный трензель, так вы не будете защемлять губы лошади. Иногда вместо брадуна используют простой трензель, но, поскольку его кольца больше, он может мешать управлению и доставлять лошади дискомфорт.

Теперь вернемся к мундштуку. Вариантов очень много. Если в вашем конном клубе есть всадника, использующие это железо, попросите у них дать его вам «на примерку». Так вы сможете определить, что оптимальнее всего подходит вашей лошади.

Мундштук имеет цельное грызло с боковыми дужками, которые создают рычажное давление. Усиливает действие рычагов подбородная цепочка, которая не позволяет поворачиваться верхним концам. Мундштучное железо воздействует на нижнюю челюсть, язык, затылок и подбородок лошади. Степень этого воздействия зависит от длины дужек: чем более длинные дужки, тем воздействие более строгое. Использование строгого мундштука требует большего профессионализма.

Рекомендовано начинать работу с мундштука, имеющего невысокий пологий порт. Порт в виде высокой и узкой арки – наиболее строгий: он оказывает сильное давление на небо лошади и оставляет мало места для ее языка.

Длина грызла мундштука также важна. Как правило, она должна совпадать с длиной грызла вашего обычного трензеля. Мундштук не должен своими элементами защемлять уголки рта или щек вашей лошади.

Подбородочная цепочка должна лежать плоско, не быть перекрученной. Крепится цепочка крючками по обе стороны мундштука. С самого начала предпочтительней использовать толстую цепочку с резиновой защитой.  Под цепочкой находятся очень  чувствительные окончания лицевого нерва лошади. Поэтому воздействие мундштучным  поводом  должно быть кратковременным и нерезким, для оживления рта лошади и придания ей округленного положения.

Отрегулируйте положения брадуна и мундштука во рту лошади. Брадун поднят более высоко и образует по одной дополнительной складочке в уголках губ лошади. Это нужно для того, чтобы освободить дополнительное пространство во рту лошади. В идеале, железо не должно доставлять лошади дискомфорт. Если лошадь пытается языком подтянуть грызла вверх, вероятно вы опустили их слишком низко.

И грызло брадуна, и грызло мундштука должны быть изготовлены из одного и того-же металла. Это смотрится эстетичнее, да и лошади комфортнее ощущать во рту один и тот-же вкус.

Так же, перед покупкой, проверьте какое выездковое железо допускается на турнирах в вашей стране.

Мундштучное оголовье никогда не должно использоваться, как инструмент силы, наказания и подавления воли. Мундштучное оголовье делает контакт более тонким, что помогает всаднику сохранять сбор и баланс. Перед тем, как вы наденете на лошадь оголовье, чтобы улучшить взаимосвязь, лошадь должна знать, как двигаться вперед от зада и принимать повод. Никогда не пытайтесь с помощью мундштука добиться от лошади контакта, который вы не можете достигнуть на простой уздечке.

Для начала автор советует использовать выездковое оголовье не каждый день. Если лошадь расслабилась сегодня и завершила тренировку на хорошей ноте, поработайте ее в оголовье и завтра. Может сработать и такой вариант: работать в оголовье только за несколько дней перед турниром. Бесспорно, не мало лошадей отлично себя чувствуют, если тренируются в мундштучной уздечке ежедневно. Есть также лошади, которые лучше работают в уздечке, после того, как поработали в оголовье. Реакция каждой лошади индивидуальна.

Если лошадь беспокоится когда вы надели на нее мундштук, не лишним будет проверить ее зубы. Проблема не редко заключается именно в них.

Если вы хотите сохранить легкий контакт на обеих поводьях, но планируете работать только поводом брадуна, не желательно бросать мундштучный повод до провисания. Его вес в действительности может воздействовать на рычаги и тревожить рот лошади.

Если лошадь становится слишком мягкой в поводу, возможно вы работаете грубо или железо слишком строгое для этой лошади. Если лошадь закусывает грызло, возможно железо слишком толстое и во рту у лошади остается слишком мало места.

Джина Смит из Броквилля, Онтарио, представляла Канаду на Олимпийских играх 1996 года вместе со своим голландским полукровным мерином по кличке Фауст. Завоевала бронзу на Олимпийских играх-1988. В 2000 году Джина под флагом Канады выступила в Финале Кубка мира, в 1991 году была в составе команды-золотого медалиста на Панамериканских играх.

Источник: dressagetoday 

Перевод – Смирнова Валерия

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account