Рассмотрим самые распространенные сценарии как же обычно это все происходит и как это выглядит с обеих сторон.

И так, взгляд на ситуацию со стороны владельца лошади.

Когда-то этот человек был обычным прокатчиком, затем научился ездить, решил попробовать себя в спорте и подошел к данному вопросу сознательно и ответственно, понимая или слушая советы тренера, что чтобы развиваться необходима своя личная лошадь. Решившись на этот шаг, у него появляется опытный или молодой (у всех по разному) симпатичный ушастик. Счастью нет предела, носику покупают все самое лучшее, его очень любят, он член семьи и у новоиспеченного коневладельца появляется масса новых интересных забот (куда поставить лошадку, какое седлышко подобрать, большие планы на турнирный сезон). Вместе с тем, он так же познает темные стороны владения лошадью – нехватка ветеринарных врачей, какие-то проблемы то с кормами, то с опилками, то с ценами на конюшнях, какие-то недопонимания с коноводами/тренерами… А когда его малыш внезапно заболеет познает курсы юного ветеринара на практике держа в одной руке телефон, а в другой капельницу, если в регионе некому приехать. Учится различать хорошую ковку и сколько стоят последствия плохой, что такое хороший грунт и сколько стоит лечение связок после плохого, кому можно доверять в работу своего коня, а кому нет, и многое многое другое, лишь бы его конеребенку было хорошо.
Затем наступает день Х. У коневладельца появляются проблемы с финансами или ему нужно срочно уезжать/переезжать/учиться/много работать и времени приезжать к лошади не остается. Постой тянет средства, дома начинаются конфликты и поднимается неприятный вопрос продажи или … аренды. На первый взгляд звучит неплохо, вроде бы это временно освобождает владельца от затрат содержания или даже он выходит в плюс, получая дополнительные деньги за само пользование лошадью и при этом ее тренинг/выступления на соревнованиях за счет арендатора. Турниры добавляют лошади стоимость, соответственно владелец получает шанс неплохо продать коня, если у него есть такое желание. А возможно этим покупателем станет и сам арендатор, что упрощает задачу в разы и лошадь продавать спокойнее тому, кого уже знаешь.
Но, к сожалению, реальность такова, что часто напрыгавшись вдоволь, лошадку возвращают владельцу с травмой, а сами берут следующую. И владелец мало того, что выходит в ноль или в хороший минус после всего лечения, есть шанс что лошадь вообще дальше не сможет заниматься спортом. Больную ее никто не купит, а если финансовые проблемы у хозяина при этом продолжаются, то к ним добавляются еще и всякого рода психологические проблемы.

А теперь взглянем со стороны арендатора.

В принципе, все начинают одинаково и все рано или поздно сталкиваются с тем, что для дальнейшего развития нужна лошадь, которая будет тренироваться только под вами, а не под всеми подряд. В таком случае это или своя лошадь или… арендованная. Люди часто боятся ответственности, тем более надолго. Своя лошадь им кажется чем-то космическим и сначала лучше попробовать аренду. Аренда дает возможность человеку прекратить ее когда угодно и не грузить себя проблемами продажи лошади или ее дорогостоящего лечения в случае чего – оставим это на плечи владельца лошади. Сегодня можно арендовать одного, завтра другого или никого не арендовать какое-то время и уехать в кругосветное путешествие! С другой стороны, у аренды также есть минусы. Во-первых, супер хорошую лошадь в аренду вам вряд ли дадут. Либо у нее будут какие-то недостатки (ограничение по высоте прыжков или поведенческие нюансы), либо она будет стоить больших денег за аренду, которые если подсчитать равняются покупке своей личной лошади (конечно она будет менее опытна, но тем не менее). Во-вторых, нужно принять тот факт, что владелец в праве вмешиваться. Да, он может быть против вашего тренера, против перемещения лошади с конюшни, на которой он ее содержит, ведь это его имущество. В-третьих, владельцу может быть абсолютно все равно, что вы потратили полгода-год на работу с его лошадью, возили по турнирам и т.п., он может забрать ее в любой момент, когда она ему понадобится снова. В итоге, вы потратили деньги на аренду и много сил, а хозяин ее продал или отдал через время другому арендатору, который платит больше.

На вопрос кому все это более выгодно ответить однозначно сложно. Это игра в рулетку. От себя мы можем сказать, что коневладелец берет на себя гораздо больше рисков в таком сотрудничестве, чем арендатор. Арендатор может потерять максимум деньги и не удовлетворить свои личные амбиции результатом подобной аренды. Коневладелец же рискует здоровьем своей лошади к которой он не видит как относятся когда его нет рядом. Здоровье, в отличии от денег, не восполнимо. И лошадь, которая вчера стоила 20.000 евро сегодня может стоить 0.

Но если же вы все таки готовы решится сдать в аренду свою лошадь, есть только 3 варианта:
1) вы сами на ней кого-то тренируете и всё происходит под вашим контролем и как вы считаете правильным. В случае чего – претензии только к самому себе;
2) вы доверяете её в руки тем, кому 100% доверяете (своему тренеру, друзьям), но помните, что если с конём что-то случится, вы можете поссориться с этими людьми навсегда;
3) и самое безопасное с юридической точки зрения – подписывайте с арендатором договор, где одним из важных пунктов будет то, что арендатор материально отвечает за здоровье лошади и обязан вернуть ее вам в том состоянии, в котором он ее взял. Если человек ответственный, у него не будет проблем с этим пунктом. Или прописать ещё конкретнее – покрыть все затраты по восстановлению травмированной им лошади, а так же желательно и то время содержания, когда она не работоспособна (грубо говоря, три месяца лечится шагает – три месяца значит да, он платит за ее постой). Не хочет подписывать – не нужно ему давать лошадь. Вы должны помнить, что любая транспортировка, любые усиленные тренировки, любая ошибка в расчете может привести и к смерти вашей лошади, поэтому справедливо указывать в договоре в страховой сумме и полную стоимость лошади. В отсутствии договора вы останетесь 1:1 со своими новыми проблемами. Оно вам нужно? Тогда уже лучше продать лошадь, как бы больно это не было. Винить себя за то, что недосмотрел и дал коня в пользование не тем людям потом намного больнее…

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account