УЛУЧШЕНИЕ КОНКУРНОЙ ПОСАДКИ: ШЕНКЕЛЬ.


Улучшение положения шенкеля при преодолении препятствий.

Эти три упражнения позволяют улучшить и стабилизировать положение нижней части ноги во время преодоления препятствий, что благоприятно отобразится на безопасности и эффективности вашей езды.

УПРАЖНЕНИЕ 1.

Стремена не убираются. Начните движение строевой рысью, в момент облегчения, когда седалище будет поднято из седла, зафиксируйтесь в верхней точке. Оставайтесь в равновесии выше уровня холки лошади , аммортизируйте колебания ее спины коленями и голенями. Вы можете выполнять это упражнение на всех трех аллюрах. Поддерживайте мягкий контакт со ртом лошади, поднимите руки чуть выше холки, сохраняйте локти мобильными. Не едьте на прямых ногах, не облокачивайтесь на холку или шею лошади. Это , конечно же , облегчает вашу задачу, но сводит на нет эффективность упражнения. К тому же, вы смещаете равновесие на перед и лошадь повиснет у вас на руках.

УПРАЖНЕНИЕ 2.

Строевая рысь без стремян – отличное упражнение для укрепления ваших ног. Оно имеет и дополнительные преимущества: Это упражнение можно выполнять без каких-либо вспомогательных средств, а также, оно подготовит вас к выполнению Упражнения 3. Перед тем, как начать, поднимите колени чуть повыше, что бы у вас был рычаг, за счет которого вы сможете поднимать корпус и седалище. Это упражнение не из легких. Через пару минут вы можете обнаружить, что ваши колени сползли вниз. Когда это происходит, старайтесь поднять колени вновь повыше. То же движение вам нужно будет выполнять, когда вы будете ловить стремя при утере. Так что, выполнение такого упражнения способствует увеличению уровня безопасности езды. Во время выполнения упражнения , не забывайте расслаблять руки в локтях, что бы вы не поднимали повод при подъеме корпуса.

УПРАЖНЕНИЕ 3.

Для выполнения этого упражнения вам понадобятся три вещи: шейный ремешок, шпринтгартен и подходящая лошадь. Под словом “подходящая” имеется ввиду лошадь, которая будет спокойно работать в шпринтгартене под всадником на рыси и галопе. Шейный ремешок можно соорудить из ненужного путлища, надев его на шею лошади. Шпринтгартен – это уже немного сложнее. Вам нужно будет использовать крытый манеж или огороженный открытый манеж. По длинной стенке строим шпринтгартен. Начните с размещения жерди и чухонца , расстояние друг от друга 2,70м. Чухонец не высокий , до 80 см. Далее устанавливаем еще один невысокий чухонец на расстоянии 5,50 м. от первого . Позже мы добавим еще и оксер (расстояние 5,80 м. от последнего чухонца). Огородите ваш ряд с внутренней стороны жердями и откосами, установленными на стойках.

После того , как вы измерили расстояния и убедились, что препятствия расположены правильно, перпендикулярно стенке манежа, удалите все жерди, за исключением двух первых (то, что было чухонцем и подсказкой, подсказка остается на месте, жердь чухонца опускается на землю).

При первом заходе в шпринтгартен, оставляйте стремена и повод на месте, работаем как обычно. Пару раз зайдите на жерди, потом поднимите вторую жердь и постройте чухонец. Если лошадь неспокойна, несется на барьеры или наоборот не заходит в коридор, поработайте с ней, восстановите контроль. Вы должны добиться спокойного подхода на первую жердь на ритмичной и равномерной рыси, преодоления барьеров и такого же спокойного отхода на галопе до конца длинной стенки. В углу – остановка, далее подъем в рысь и повтор прыжков. Приведите лошадь в порядок, прежде чем приступать к следующей фазе.

Как только вы почувствуете , что лошадь проходит шпринтгартен так, как вы этого от нее и ожидали, сделайте небольшой перерыв. Во время перерыва подвяжите повод так, что бы он не свисал вниз и лошадь в нем не запуталась, но, в то же время, что бы вы могли легко взять его после преодоления последнего препятствия или в случае возникновения небезопасной ситуации.

Теперь зайдите в шпринтгартен. До первой жерди повод не бросаете , стремена также все еще остаются. Перед первой жердью кладем повод на шею и скрещиваем руки перед собой. После последнего барьера, подбирайте повод и останавливайте лошадь в углу в конце длинной стенки. Вы можете выполнять это упражнение со скрещенным перед собой руками, с руками расставленными на ширину плеч или заведенными за спину.

Сделайте еще один перерыв. Во время перерыва убираем стремена, лучше всего поднять их вверх и положить крест на крест сверху перед передней лукой седла. Подстраховывайтесь за шейный ремешок, но не пытайтесь держаться постоянно, иначе упражнение потеряет смысл. Убедитесь, что ваши колени расположены правильно, если стремена мешают, снимите их полностью.

Пройдите шпринтгартен пару раз, страхуя себя за шейный ремешок. Если вы чувствуете себя уверенно, делайте это же упражнение , но не держа руки на ремешке. Скрещивайте их перед собой, расставляйте в стороны или заводите за спину.
Если у вас еще не достаточно опыта, вы не должны за первое же занятие выполнить все этапы третьего упражнения. Постепенно, со временем, вы приобретете необходимую физическую форму и чувство равновесия. Не нужно рисковать собой и форсировать события. Ваши усилия и время непременно окупятся.

Перевод: Смирнова Валерия
Материал: Jim Wofford – интервью

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account