Доводилось ли вам встречать агрессивных лошадей? Которые крысятся, кусаются, могут лягнуть или даже напасть? Такое животное представляет опасность и стоит разобраться в причинах подобного поведения, как его можно исправить.

Любое нежелательное поведение лошади, в большинстве случаев – показатель того, что она испытывает боль или дискомфорт. Прежде всего, лошадь следует показать ветеринару.

Агрессия у жеребцов

Порой кастрация является решением проблемы. Но главным остается вопрос уважения лошади к человеку, потому с любым конем нужно работать над тем, чтобы установить правильные отношения.

Существуют случаи, когда лошадь рождается с нестабильной психикой. Это может быть результатом безответственного, беспорядочного разведения. Именно поэтому важно ни в коем случае не допускать к разведению агрессивных жеребцов и кобыл!

Изменение гормонального фона у кобыл

Часто бывают случаи, что до случки кобыла ведет себя как паинька, а после – становится агрессивной. Это может быть связано с изменением гормонального фона у лошади. Следует вызвать ветеринара, проверить, не испытывает ли кобыла болевых ощущений, а также выяснить, чего ей не хватает, а что в переизбытке.

Поведение молодых лошадей

Молодые лошади, проявляя агрессию, зачастую прощупывают границы во взаимодействии с человеком. Очень важно дать лошади понять, что вы лидер. Вовремя примененное наказание – залог того, что лошадь не перенесет дурную привычку во взрослую жизнь, ведь тогда отучить ее – сложнее.

В большинстве случаев, без применения силы не обойтись – вам надо установить свою доминанту, иначе лошадь установит свою и будет уже не важно, в результате чего – природной агрессии, нервозности или страха. Избивать – неэффективно, наказание должно быть быстрым, коротким и ощутимым, а главное своевременным (именно в тот момент, когда лошадь совершает наказуемое действие; секундой после – и лошадь может не понять за что её наказывают).

Молодой лошади особенно важно много двигаться. Потому смело выводите ее в бочку/леваду и на свободе двигайте. Станьте по центру с бичом и поддерживайте рысь. Важно, чтобы лошадь стала отфыркиваться – это показатель того, что дыхание не зажато и лошадь не на нервах. Гонять – не значит доводить до седьмого пота. Тут важна длительность и ваше спокойствие, а не интенсивность и изнурительные тренировки.

Безграмотный тренинг

Очень часто нежелательное поведение лошади имеет корни в безграмотном тренинге. Нельзя строить отношения с лошадью только на основе поощрения, ведь это животное, которое может стать балованным, а ваше здоровье и безопасность – превыше всего. Вовремя примененное наказание становится панацеей от дальнейших проблем.

Лошадь хорошо чувствует эмоции человека, потому может плохо себя вести с неуверенным всадником, специально запугивать его, избегая работы. Не рискуйте собой, если у вас недостаточно опыта – обратитесь к профессионалу.

Лошадь крысится

Заложенные уши – проявление агрессивного настроя у лошади. Общаясь между собой, лошади таким образом прогоняют друг друга, предупреждают, что дальше в ход пойдут зубы и копыта. Такое поведение надо пресекать незамедлительно, потому что лошадь, которая привыкла крыситься в сторону человека – опасна. Она может укусить или даже броситься.

Если лошадь закладывает уши, когда мимо проходит другая, для начала – отзовите лошадь голосом. Если это не помогло, в следующий раз сделайте коррекцию хлыстом. Не отворачивайте голову вашей лошади и не пытайтесь ее удержать, дайте ей возможность сделать ошибку, чтобы она поняла, за что вы ее наказываете.

Если лошадь крыситься, когда вы ее чистите – привязывайте и, пока она жмет уши и напрягается, говорите низким голосом: «Плохо!» и продолжайте чистить. Как только она опустит голову и/или поставит вперед одно ухо, говорите более высоким голосом «Ай, умница!» и отступайте, переставая чистить. Похвалите лошадь. Имейте в виду, что должно пройти некоторое время, прежде чем лошадь, привыкшая во время чистки крыситься, начнет воспринимать ласковое поглаживание как поощрение. Первые 2-3 недели не гладьте лошадь, а желая ее похвалить, отступайте на шаг-два.

Лошадь кусается

Клацанье зубами или укусы – следующий шаг после заложенных ушей. Укус может быть как нападением, так и самообороной.

Если лошадь клацает зубами в сторону человека – возьмите хлыст и незамедлительно накажите ее, ударив пару раз (в меру) по груди и при этом осадив. Если такое поведение наблюдается и в следующий раз – проделайте те же действия.

Есть гуманный метод отучить лошадь кусаться, если все не запущенно. Возьмите верёвку или любой другой предмет, желательно мягкий, длиной около метра. Осторожно подойдите к лошади сбоку на расстоянии вытянутой руки, увеличенное на длину подручного средства. Теперь вытягивайте руку с зажатой в ней верёвкой и размахивайте рукой, словно крылом. Конь видит, что никакой опасности от вас не исходит, но в то же время ощущает, что его личное пространство нарушается. За этим чувством следует предсказуемая реакция — животное отходит в сторону. Таким образом, как бы увеличивая свои размеры за счёт постороннего предмета, мы расширяем личное пространство и повышаем свой статус в глазах лошади, не проявляя по отношению к ней никакой агрессии. Теперь переходим к стадии «ближе». Подзываем лошадь к себе (не подходим к ней, а именно подзываем). Используем всю свою положительную энергетику, мимику, возможно даже угощение. Делаем всё, чтобы животному было комфортно рядом с нами. Но как только со стороны коня происходит попытка толкнуть, укусить или совершить что-то, что нам не нравится, мгновенно реагируем увеличением личного пространства: размахиваем рукой с верёвкой и заставляем коня отойти.

Чтобы вернуть лошадь обратно, держась от животного на безопасном расстоянии, используем любой раздражитель, который нарушит нормальное состояние лошади (например, активно и агрессивно размахиваем верёвкой). Как только лошадь поворачивает голову в нашу сторону, раздражитель немедленно убираем. Такое простое упражнение, если проводить его методично и целенаправленно, в конце концов приучит лошадь к тому, что рядом с вами она будет чувствовать себя комфортно.

Лошадь нападает

Что касается непосредственно атаки, то это происходит довольно редко в отношениях с человеком. Самой атаке предшествует ряд предупреждений. Атакующая лошадь – это самый опасный вид нежелательного поведения, для коррекции которого необходимо обратиться к профессионалу. Наиболее распространенный вид атаки – когда лошадь рывком бежит на вас. Это может случиться даже во время работы на корде. Атаковать лошади могут, отгоняя человека от кормушки.

Возьмите лошадь на корду, а с собой – целлофановый пакет, привязанный к бичу. Обычно лошади боятся шелестящего пакета и не будут к нему подходить. Потому можете отогнать таким способом. Когда же лошадь будет бегать на корде – хвалите ее. Добейтесь того, чтобы лошадь опустила голову, и тогда дайте отдохнуть. Большинство дурных привычек лечатся именно работой.

Желательного нанять на 2-3 занятия опытного человека (лучше мужчину), который сможет «победить» жеребца с помощью бича. Победить – не значит забить до смерти, а лишь дать агрессивный отпор в момент нападения. Обычно за 2-3 тренировки, если каждому нападению дается достойный отпор и дополнительная физическая нагрузка, лошадь быстро понимает, что, бросаясь на кордового – она не только не избавляется от работы, а и наоборот усложняет ее.

Лошадь отбивает

Проявляя агрессию, лошади могут отбивать, как под седлом, так и в руках или на свободе. В табуне лошади отбивают в том случае, если более мягкие предупреждения не сработали. Что касается взаимодействия с человеком, то отбивать лошадь может на шенкель, хлыст или шпору, может пугать, поворачиваясь задом и/или приподнимая заднюю ногу. Именно поэтому очень важно научить лошадь всегда находиться в положении мордой к вам.

Если лошадь систематически отбивает на шенкель, хлыст, отказывается двигаться, но у нее точно нет никаких проблем по здоровью, подкрепите команду хлыстом. Для этого вы должны быть достаточно уверенным всадником. Вам нужно сработать хлыстом один раз и так, чтобы нежелательное поведение больше не повторялось. Кому-то это может показаться жестким, но гораздо менее честно по отношению к лошади просто поглаживать ее круп хлыстом, делая вид, что это наказание. Лошадь вас не понимает, а ваши попытки правильно работать хлыстом будут только нервировать ее. Для того, чтобы наказание работало, оно должно быть выполнено незамедлительно после нежелательного действия.

 

Некоторые методики взяты из статьи: https://equestory.info/article/ob-agressivnyh-losadah

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account