ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ: ШЕСТЬ «НЕЛЬЗЯ» И ШЕСТЬ «НУЖНО»

Вы мечтали воспарить ввысь верхом на сказочном Пегасе? Прыгая на любимой лошади через препятствия, вы можете испытать похожие чувства. И все же, прыжки через препятствия – это целая наука. Чтобы успешно и безопасно перепрыгнуть через барьер, вам и вашей лошади необходимо освоить некоторые полезные новые навыки. Вот 12 коротких советов, которые вам наверняка пригодятся.

«НУЖНО»

Прививая себе хорошие привычки с самого начала обучения, вы избежите множества проблем в будущем, когда препятствия станут выше и шире, а маршруты сложнее.

  1. Всегда носите шлем.

Даже если вы чувствуете себя очень уверенно и планируете прыгнуть только через несколько невысоких чухонцев, наденьте шлем. Шлем может не только спасти вашу голову от травмы в случае падения, но и продемонстрирует окружающим, что вы ответственный всадник. Считайте свой шлем неотъемлемой частью своей спортивной формы.

  1. Прыгайте только тогда, когда рядом с вами есть помощник.

Опытный помощник или тренер может обнаружить проблемы, которые вы, возможно, не почувствуете, сидя в седле, и предложить творческие способы их устранения. Кроме того, гораздо удобнее иметь кого-то под рукой, кто может регулировать высоту, убирать и класть подсказки, поднимать упавшие жерди и т.д. когда это необходимо.

  1. Начинайте с жердей.

Несмотря на то, что лошади от природы умеют прыгать, они должны учиться преодолевать препятствия расслабленно и сохраняя спокойный и стабильный ритм, слушая сигналы своего всадника. Первоначальные занятия должны строится на работе по жердям и кавалетти, чтобы вы и ваша лошадь смогли научиться прыгать вместе, как команда. Вы поймете, какой у вашей лошади темп и ритм, поймете, как вести ее по прямой линии.

  1. Станьте экспертом в прыжках с рыси.

Гораздо проще думать о своей посадке и поведении лошади, когда вы двигаетесь рысью, а не галопом. Добейтесь уверенности и овладейте стабильной посадкой, прыгая через низкие препятствия, прежде чем перейти к прыжкам на галопе.

  1. Потратьте часть своего времени на манежную езду в двухточечной посадке.

Так как правильная двухточечная посадка очень похожа на правильную прыжковую посадку, имеет смысл практиковать ее чаще. Двухточечная посадка также поможет вам опустить пятки, укрепить шенкеля и улучшить равновесие.

  1. Прыгайте различные препятствия.

В конце концов, вам нужно выйти за рамки простых препятствий. Разнообразьте их несколькими не громоздкими, но интересными элементами, такими как вазоны с цветами, например. Ваша лошадь станет более храброй, и вы поймете, как она ведет себя в различных ситуациях. Более того, ни лошадь, ни вас больше не удивит какой-то необычно украшенный барьер на турнире.

«НЕЛЬЗЯ»

Иногда знание того, чего не следует делать, может помочь вам избежать ошибок и плохого опыта. Это особенно верно, когда вы учитесь прыгать.

  1. Не цепляйтесь за повод и не держите его «мертвой» рукой.

Чтобы прыгать безопасно и правильно, лошадь должна свободно работать шеей и головой. Короткий повод ограничивает прыжковое усилие лошади. Если вы потянете за повод во время прыжка, это все равно, что вы попросите лошадь остановиться в воздухе.

  1. Не прыгайте «впереди лошади».

По мере того, как вы приобретете прыжковый опыт, вы начнете чувствовать момент, когда лошадь собирается покинуть землю – момент отталкивания. Не ждите этого момента, наклонившись вперед на шею лошади или делая дополнительный толчок своим телом, чтобы помочь лошади «взлететь». Обе эти вредные привычки могут нарушить равновесие лошади и побудить ее отказаться от прыжка.

  1. Не прыгайте, если лошадь несет, торопится или слишком сильно тянет.

Лошадь может нести на прыжок, торопиться во время подхода. Такая плохая привычка обычно возникает из-за того, что лошадь боится препятствия и хочет, как можно быстрее преодолеть его. К сожалению, такие торопыги могут быть опасны, потому что они не слышат своих всадников.

  1. Не прыгайте на уставшей лошади или на лошади, которая «заскучала» от монотонной работы.

Как и вам, вашей лошади будет скучно делать одно и то же упражнение снова и снова. Запоминайте сколько прыжков лошадь уже сделала и старайтесь вносить в работу разнообразие, не прыгая по десять раз в одну и ту же сторону один и тот-же барьер. В противном случае ваша лошадь может стать ленивой и начнет сбивать жерди и разрушать препятствия. Если лошадь выглядит уставшей и лишенной энергии, прекратите прыгать. Утомленная лошадь с большей вероятностью может захромать или получить травму.

  1. Не экспериментируйте на турнирах, прыгая выше, чем дома.

Турнир – это место, где вы можете продемонстрировать то, что получается у вас и лошади лучше всего на домашних тренировках. Это не место для экспериментов. Не записывайтесь на маршруты 90 см, если дома вы прыгаете всего 70 см.

  1. Никогда не прыгайте в одиночку.

Прыгать самостоятельно небезопасно, даже если ваша лошадь спокойная и заслуживает доверия. Лошадь может споткнуться или испугаться и потерять вас. Хорошо, если она не убежит и не покалечит себя в придачу. Кто поможет вам поймать вашего пегаса?

Источник: horseillustrated 

(Перевод – Смирнова Валерия)

0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account