Освоив основы в работе со свободной лошадью, можно двигаться дальше и обучаться, как же использовать хлысты. Прежде всего, важно осознать, что хлыст в данном случае выступает не наказанием, а продолжением вашей руки, своего рода направляющей. Познакомьте лошадь с хлыстами, дайте их обнюхать, коснитесь мягко каждой части тела лошади. Животное должно понимать, что хлыст не несет опасности.

В каждую руку возьмите по хлысту. В нейтральном положении оба хлыста находятся тогда, когда лошадь отреагировала на сигнал или если вы ничего от нее не требуете. В нейтральной позиции оба хлыста направлены от лошади к центру бочки. Если вы просите выполнить команду, слегка приподымайте хлыст, который вам нужен в этот момент.

Контроль скорости

Если вы хотите перевести лошадь на более быстрый аллюр, подымите хлыст, который находится ближе к задним ногам лошади. При этом подайте команду голосом. Если лошадь никак не отреагировала, направьте хлыст, который ближе к задним ногам лошади, вперед и используйте его как при работе на корде.

Если вы хотите перевести лошадь на более медленный аллюр, опять переведите оба хлыста в нейтральную позицию и сначала попытайтесь осуществить изменение аллюра с помощью уже известных команд голосом и положением тела. И лишь только если лошадь не реагирует на такой посыл, используйте хлыст, который расположен ближе к голове лошади, как во время работы на корде. Для этого поверните хлыст вперед и тем самым дайте лошади ясно понять, что она должна замедлить темп.

Остановка осуществляется по такому же образу, причем в этом случае посыл должен быть предельно четким.

Поворот наружу

Сначала попытайтесь осуществить поворот наружу на шагу, так как он является наиболее легким для исполнения. Хлыст, который находится ближе к голове лошади, ставится в нейтральное положение.

При приближении к точке поворота выдвиньте хлыст вперёд, работая им как кордой при осуществлении поворота наружу, и при этом используйте его таким же образом, как при работе на корде.

Если лошадь снизила темп и “вписалась” в поворот, вторая рука с рукояткой хлыста должна находиться в новом положении и четко указывать лошади направление движения.

Как только поворот завершен, оба хлыста переводятся в нейтральное положение.

Поворот внутрь

Рассмотрим поворот из движения налево в движение направо. Пройдите 2-3 шага в сторону лошади с опущенными глазами и пока держите хлысты в нейтральном положении. Затем возьмите оба хлыста в левую руку, выставив их вперед.

Отступите на несколько шагов назад, как бы “втягивая” лошадь внутрь.

Теперь установите контакт глазами с лошадью, подымите левую руку с обоими хлыстами и таким образом вышлите ее вправо.

Таким образом, лошадь опять двигается наружу. Как только она достигнет стенки, переведите хлысты в нейтральное положение.

Перемена направления через середину

Основное условие для успешной перемены через середину – свободное исполнение поворота внутрь. Рассмотрим поворот из движения налево в движение направо.

Привлеките внимание лошади, “щелкнув” в сторону левым хлыстом для предстоящей перемены.

Быстро отодвиньтесь в центр круга и тем самым “подтяните” лошадь внутрь. Уберите левый хлыст, как только лошадь четко повернула внутрь, чтобы она не слишком сильно завернулась, а входила в поворот по дуге. В лучшем случае лошадь подойдет к центру круга.

Хлыстом, находящимся в правой руке, четко укажите направление, в котором вы хотели бы направить лошадь. Хлыст, который находится в левой руке, одновременно выставляется вперед и таким образом посылает лошадь направо.

Теперь лошадь снова отворачивает наружу. Чтобы она не торопилась пройти прямо на линии на внешнем круге, направьте ее по очень большой дуге. Таким образом, у лошади останется еще достаточное пространство, чтобы вернуться на внешний круг по дуге, а не делать это по прямой линии.

Как только лошадь опять окажется на внешнем круге, снова опустите оба хлыста в нейтральное положение и позвольте лошади спокойно пройти шагом 1-2 круга. При этом оставьте хлысты в левой руке, чтобы лошадь не подумала предложить вам новую перемену и чтобы она почувствовала себя свободной, прежде чем двигаться дальше.

 

watch?v=CoVg7OrgDIQ&t=76s

 

По материалам книги Карин Тиллиш – «От бочки к работе на свободе»

Tags:
0 Comments

Leave a reply

ESU HORSES (администрация)

Отзывы и пожелания. Нам важно ваше мнение

Sending

©2024 Ansme Media

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА ESU ОБЯЗАТЕЛЬНА. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА МОЖЕТ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ МНЕНИЕ АВТОРА И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

or

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

or

Create Account